Киевлянин Николай Куксенков стал победителем Универсиады в гимнастическом многоборье

17:25 16 серпня 2011

Сегодня в китайском мегаполисе Шэньчжэнь проходит пятій день XXVI Всемирной летней универсиады. На официальном сайте студенческих состязаний с участием 12 тысяч атлетов медальная таблица обновляется едва ли не каждую минуту. Лидируют пока китайцы — у них уже 25 наград. Приятно, что продолжает входить в пятерку лучших в зачете (среди 152 команд-участниц) украинская сборная (5 «золота», 4 «серебра», 2 «бронзы»).

Наши спортсмены принимают участие в 20 видах, представленных в программе Универсиады-2011. В турнирах по фехтованию, дзюдо и спортивной гимнастике украинцы поднимались на высшую ступень пьедестала почета. В командном турнире саблистов победила Украина. Чемпионами Универсиады стали Виктория Туркс (дзюдо), Ольга Харлан и Андрей Ягодка (фехтование на сабле), а также гимнаст Николай Куксенков.

22-летний киевлянин Куксенков, которого тренирует отец и главный тренер национальной сборной Юлий Куксенков, выиграл «золото» в многоборье. По итогам шести упражнений бронзовый призер чемпионата Европы-2011 набрал 89,05 балла, опередив на 0,105 балла японца Соичи Ямамото. «Бронзу» получил канадец Натан Гафюк (88,35).

Россияне в мужском гимнастическом турнире выступили крайне неудачно. А вот в соревнованиях среди женщин Алена Полян принесла своей команде 12-ю по счету «бронзу» и восьмое по счету «золото», что позволило России подняться на третью строку зачета.

Чемпионкой в многоборье стала китаянка Сяо Канцзюнь (56,7), «серебро» — у японки Маи Ямагиси (56,1). Украинка Яна Демьянчук ограничилась восьмым результатом.

Нашли своих обладателей награды в отдельных видах. Среди призеров — Николай Куксенков (на фото) (»серебро» в упражнениях на пе-рекладине), 20-летняя киевлянка Ангелина Кислая, выигравшая бронзовую медаль в упражнениях на брусьях. В плавательном турнире счет медалям нашей сборной открыла 21-летняя харьковчанка Дарья Степанюк, завоевавшая серебряную награду на 100-метровке вольным стилем (55,32 секунды). Быстрее с новым рекордом Универсиад проплыла хозяйка воды Тань И (54,24). На третьем месте — американка Меган Романо (55,38).

Студенческая сборная Украины по футболу, увы, шанс на медаль утратила. В заключительном матче группового турнира подопечные Владимира Лозинского уступили со счетом 1:2 бразильцам.