ПОИСК
Політика

СБУ «сшила» Тимошенко еще одно дело — за ЕЭСУ

16:05 13 жовтня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко возбудили новое уголовное дело за возложение долгов корпорации «Единые энергетические системы Украины» на бюджет Украины

В СБУ заверяют, что срок давности по новому уголовному делу против экс-премьера Украины, лидера партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко не истек.

«Сроки давности по данному делу не истекли, поскольку, как известно в январе 2009 года Тимошенко совершила преступление ( «газовое дело» – ред.), и в соответствии с законом с того момента сроки давности по привлечению к уголовной ответственности прерываются и начинают отсчитываться заново», — сказал начальник главного следственного управления СБУ Иван Деревянко на брифинге в четверг, отвечая на вопрос, не истекли ли сроки давности для привлечения Тимошенко к уголовной ответственности по делу ЕЭСУ, так как события дела касаются второй половины 1990-х годов.

По словам Деревянко, Тимошенко обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЄСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405 млн 500тис. долл.

Также Деревянко заявил, что наказание по статье 191 ч. 5 — лишение свободы на срок до 12 лет.

РЕКЛАМА

«По делу продолжается досудебное следствие», — добавил начальник главного следственного управления СБУ.

ЕЭСУ — украинская энергетическая компания, которая существовала в период с 1995 по 2009 г. В 1995-1996 гг. — крупнейший импортер природного газа на Украину из России и стран Средней Азии.

РЕКЛАМА

По данным Генпрокуратуры, возглавляемое Тимошенко предприятие ЕЭСУ в 1995-1996 гг. при содействии и лоббировании его интересов бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко заключило договоры с ОАО «Газпром» на поставку природного газа. Не рассчитавшись в полном объеме за газ, корпорация ЕЭСУ при содействии правительства Украины заключила в июле 1996 г. контракт с Министерством обороны Российской Федерации по поставкам в Россию материально-технических ресурсов на общую сумму 300 млн. долл.

По материалам: «Украинская правда».

РЕКЛАМА

521

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів