ПОИСК
Політика

Wikileaks: Лукашенко запретил Януковичу помогать белорусскому селу

7:38 17 жовтня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Виктор Янукович в 2006 году рассказал послу США в Украине о том, как президент Беларуси Александр Лукашенко запретил ему помогать деревне своих предков. Рассказ посла обнародована на сайте WikiLeaks, сообщает «Комсомольская правда в Украине».

Посол рассказывает о встрече с Януковичем в 2006 году. Тогда он был лидером оппозиционной партии и жаловался на притеснения со стороны Юлии Тимошенко.

Пять лет назад Янукович сказал, что хорошо знаком с помощником Лукашенко из-за общего интереса к спорту. Этот помощник признался, что если Янукович и его партия станут частью правящей коалиции, то Лукашенко заинтересован в тесном сотрудничестве с Украиной «в отношении России».

Лукашенко был недоволен своей изоляцией, надеялся когда-нибудь встретиться с Януковичем. А будущий украинский президент считал, что Лукашенко не следует загонять в угол и слишком давить на него.

РЕКЛАМА

Янукович рассказал историю, раскрывающую характер Лукашенко. Как известно, прадед Януковича родился в белорусской деревне Януки. Сейчас это вымирающее село.

В 2003 году Янукович побывал в нем и решил помочь местным жителям — дал денег на новый электротрансформатор.

РЕКЛАМА

Лукашенко, узнав об этом, устроил разнос губернатору области, и тот заблокировал дальнейшую помощь.

Янукович позвонил Лукашенко, и белорусский президент заявил: мол, нужно было сначала спросить у него (Лукашенко) разрешения. Янукович ответил, что не думал, что это необходимо, и что он просто дал денег, не получая ничего взамен.

РЕКЛАМА

«Белорусский президент ответил, что Януковичу следует помнить: он, Лукашенко, в Беларуси хозяин», — говорится в материале.

По материалам: Комсомольская правда в Украине.

448

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів