ПОИСК
Політика

Народные депутаты намерены вернуться к мажоритарно-пропорциональной системе выборов в местные советы

0:00 1 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Законодатели инициируют также запрет на участие в избирательных кампаниях блоков, состоящих из нескольких партий

Несмотря на некоторую усталость от постоянных выборов, украинцам в ближайшее время опять придется идти на избирательные участки. Как сообщает «Украинская правда», выборы депутатов Верховного Совета Крыма, областных, районных, городских и районных в городах советов, скорее всего, состоятся 31 октября текущего года. В парламенте уже якобы зарегистрирован проект соответствующего постановления, авторами которого являются депутаты-»регионалы» Михаил Чечетов и Валерий Коновалюк.

Представители Партии регионов не только обнародовали предполагаемую дату выборов в местные советы, но и определили правила их проведения. В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о местных выборах, основным нововведением которого является смешанная, то есть мажоритарно-пропорциональная система (половина кандидатов от партий, а половина самовыдвиженцы), а также запрет на участие в выборах партийных блоков.

«Выборы депутатов Верховного Совета Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной системе, по которой половина от количества депутатов общего состава соответствующего совета избирается по избирательным спискам кандидатов в депутаты от местных организаций политических партий в многомандатном избирательном округе», — цитирует «Украинская правда» пояснительную записку к законопроекту. Вторая половина депутатов будет избираться по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

Таким образом, после одобрения законопроекта парламентом «право выдвижения кандидатов в депутаты сельского, поселкового совета и на должность сельского, поселкового председателя будет реализовываться избирателями через местные организации партий и путем самовыдвижения».

РЕКЛАМА

Вместе с тем Верховная Рада не приняла ряд законов, имеющих непосредственное отношение к выборам. Так, парламент отказался утвердить проведение парламентских и местных выборов по открытым партийным спискам. За принятие в первом чтении законопроекта, согласно которому на парламентских выборах партии и блоки должны выдвигать в каждом избирательном округе до пяти кандидатов в народные депутаты, а на местных — от одного до трех, проголосовало всего 32 парламентария.

Необходимо отметить, что теоретически выборы по открытым спискам предполагают, что политические партии задолго до дня голосования подают в избирательную комиссию пронумерованный список кандидатов в депутаты, расположенных в алфавитном порядке. А в день выборов граждане указывают в избирательном бюллетене номер кандидата из ранее обнародованного списка. На практике эта идея не нашла широкой поддержки среди законодателей. Отвечая на вопрос оппозиционеров, почему Партия регионов не голосует за открытые списки, «регионал» Михаил Чечетов заявил, что это «полумера, избирателей хотят водить на коротком поводке, а мы хотим дать им свободу выбора».

РЕКЛАМА

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів