ПОИСК
Події

Украинских женщин в Филадельфии держали впроголодь, заставляя их работать по 16 часов в сутки и подвергая сексуальному насилию

0:00 2 липня 2010
В США предъявили обвинение в торговле людьми пятерым братьям-украинцам

Власти штата Пенсильвания обвиняют пятерых украинцев в вымогательстве, работорговле и незаконном лишении свободы людей, сообщает Philadelphia Inquirer. В среду, 30 июня, в Канаде были арестованы Михаил и Ярослав Боцвинюки. Их брата Омельяна задержали в Германии, а Степана «взяли» в Филадельфии. Пятый брат, Дмитрий, находится в Украине, и пока о его задержании не сообщалось. По данным «ФАКТОВ», он задержан, но выдача его американскому правосудию зависит лишь от доброй воли наших правоохранителей, поскольку Украина и США не связаны между собой договором о выдаче преступников. Гражданство задержанных американские правоохранители не уточняют.

Братья Боцвинюки въехали в США по туристическим визам и организовали в штате Пенсильвания фирму по уборке помещений — частных квартир, административных зданий и магазинов крупных торговых сетей Target и Wall-Mart. На работу принимали украинцев, обещая им зарплату не менее 500 долларов в месяц, а также бесплатное питание и проживание. В настоящее время они обвиняются в том, что с осени 2000-го по весну 2007 года нелегально перевезли из Украины в Филадельфию — через Мексику — не менее 30 человек, в основном женщин.

В материалах обвинительного заключения указывается, что рабочий день пострадавших составлял 16 часов, за что им платили по 100 долларов в месяц. Но иногда и эти деньги не отдавали. Жили украинки на положении рабынь. Их держали впроголодь, поселив по 5-6 человек в одной комнате. Девушек запугивали, утверждая, что те задолжали работодателям огромные суммы денег за доставку их в Америку, и теперь обязаны все отработать. Также вымогались деньги у оставшихся в нашей стране родственников девушек — Боцвинюки, заявив, что девушки им задолжали, требовали у их родных по 10-50 тысяч долларов. К рабыням применялось как физическое, так и сексуальное насилие. Одна из освобожденных украинок рассказала, что 51-летний Омельян грозился в случае неповиновения самолично изнасиловать, после чего сделать проституткой ее восьмилетнюю дочь, живущую в Украине. Пожаловаться полиции женщины боялись, а убежать не могли, поскольку Боцвинюки отобрали у них документы. Но даже если кто и убегал, его вынуждали вернуться обратно, угрожая расправой их родственникам.

Расследование вели миграционная служба США, ФБР и Интерпол. Сейчас против Боцвинюков свидетельствуют восемь граждан Украины. Отдельно предстоит разбираться с магазинами, которые заключали договоры с фирмой братьев — по американским законам, администрация магазинов обязана была следить за соблюдением подрядчиком трудового законодательства.

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» руководитель рабочего аппарата Интерпола в Украине Василий Неволя, украинские правоохранители также принимали участие в этом расследовании по линии Интерпола, но подробности разглашать пока рано. Однако известно, что четверо из пяти братьев в 2003 году были арестованы в Черновицкой области. Им инкриминировалась торговля людьми, но до суда дело не дошло, и Боцвинюков отпустили. Однако ныне предъявлены серьезные обвинения — арестованным грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения, а также штраф до 750 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів