На первенстве мира по пауэрлифтингу в Чехии украинские атлеты выиграли 11 наград

17:13 24 листопада 2011

Отлично выступили украинские спортсмены на объединенном чемпионате мира по пауэрлифтингу (силовое троеборье), который завершился в чешском городе Пльзень. В ходе мирового первенства было разыграно 15 комплектов медалей (8 — среди мужчин и 7 — среди женщин). В активе украинской команды — четыре «золота», шесть «серебра» и «бронза» в сумме троеборья. Кроме того, наши атлеты выиграли 8 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых медалей в отдельных упражнениях (жим штанги лежа, приседание со штангой и становая тяга). Впечатляет количество рекордов, установленных нашими богатырями на чемпионате, — 19 мировых и 3 европейских!

В весовой категории до 63 кг киевлянка Лариса Соловьева установила рекорды мира в жиме лежа (165 кг), тяге (245 кг) и сумме троеборья (632,5 кг). Причем в каждом из трех подходов к снаряду (во всех трех упражнениях) 33-летняя спортсменка превышала свое же(!) достижение. Таким образом, Соловьевой удалось девять раз переписать список мировых достижений в своей категории. Наша соотечественница заслуженно получила не только три «золота», но и звание абсолютной победительницы соревнований. Добавлю, что Соловьева представляет известную спортивную династию. Супруг и тренер Ларисы Дмитрий Соловьев, а также его младший брат Алексей — многократные чемпионы мира и Европы по пауэрлифтингу.

Вместе с Соловьевой на пьедестал почета поднялась ее подруга по команде Татьяна Ахмаметьева, занявшая второе место. 21-летняя Елена Козлова завоевала «золото» в сумме троеборья и малое «золото» в тяге (с мировым рекордом 250 кг) в категории до 84 кг. «Серебро» в сумме троеборья выиграла Татьяна Применчук (категория до 57 кг) и Инна Оробец (свыше 84 кг). Оксана Чумак стала третьей в категории до 52 кг.

В категории до 83 кг Владимир Рысев принес Украине золотую медаль, а Андрей Наньев — серебряную. Михаил Буланый завоевал «серебро» соревнований в категории до 93 кг.

Напряженная борьба развернулась в последний день состязаний, когда на помост выходили супертяжеловесы (вес — больше 120 кг). Двукратный чемпион мира среди юниоров, чемпион Европы-2011 Владимир Свистунов установил в сумме троеборья мировой рекорд (1132,5 кг) и впервые стал чемпионом мира.

Самый молодой участник национальной сборной — 22-летний Виктор Тесцов — набрал в сумме троеборья 1130 кг и занял второе место. В упражнении жим лежа Тесцов показал невероятный результат — 350 кг, что стало новым рекордом мира. В абсолютной категории Виктор Тесцов занял третье место.

— Я доволен выступлениями всех наших ребят, ведь соревнования проходили в условиях жесточайшей конкуренции, — прокомментировал «ФАКТАМ» главный тренер национальной сборной Сергей Базаев. — На чемпионате мира велась борьба не только за медали, но и за лицензии на Всемирные игры по неолимпийским видам спорта 2013 года. Эти состязания, как и Олимпиада, проходят раз в четыре года.

После чемпионата мира организаторы устроили нам экскурсию в Музей пива с дегустацией этого напитка. Отведали и живое пиво, и пастеризованное. Получается, обмыли медали не шампанским, а пивом.