Матч Премьер-лиги на «Арене Львов» между «Карпатами» и «Динамо» был прерван из-за летевших на поле дымовых шашек

18:07 12 грудня 2011

20-й тур

«Карпаты» (Львов) — «Динамо» (Киев) — 0:1 (Идейе, 88). На 66-й минуте удален Кополовец (»Карпаты»). Молодежные составы — 2:2.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Шахтер» (Донецк) — 0:4 (Коста, 10, Мхитарян, 60, Эдуардо, 84, Луис Адриано, 90+2). Молодежные составы — 0:3.

«Александрия» — «Металлист» (Харьков) — 1:3 (Ксенз, 25 — Хавьер, 22, Девич, 66, 87). Молодежные составы — 0:1.

«Арсенал» (Киев) — «Ворскла» (Полтава) — 2:0 (Матвеев, 5, в свои ворота, Гоменюк, 39). Молодежные составы — 2:4.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Черноморец» (Одесса) — 1:0 (Калинич, 22, с пенальти). Молодежные составы — 3:2.

«Оболонь» (Киев) — «Таврия» (Симферополь) — 1:3 (Мандзюк, 18 — Шиндер, 19, 37, Калиниченко, 35). Молодежные составы — 2:5.

«Металлург» (Донецк) — «Заря» (Луганск) — 3:0 (Пизелли, 16, Траоре, 28, Димитров, 68). Молодежные составы — 3:1.

«Волынь» (Луцк) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 0:1 (Тищенко, 40). Молодежные составы — 1:1.

Отнюдь не впечатляя игрой, киевское «Динамо» в последнее время тем не менее исправно набирает очки, уйдя на перерыв, который продлится до 3 марта, зимним чемпионом Украины. Вслед за матчами с «Оболонью» и донецким «Металлургом» подопечные Юрия Семина с минимальным счетом 1:0 одолели на «Арене Львов» и «Карпаты». А ведь динамовцы практически не угрожали воротам львовян (два удара в створ за 90 с лишним минут!), которых рьяно поддерживали около 30 тысяч болельщиков. Другое дело, подопечные Павла Кучерова, транжирившие момент за моментом. В итоге «Динамо» свои ворота каким-то чудом оставило «сухими», отметившись при этом в атаке: на 88-й минуте Браун Идейе воплотил в гол фланговый навес Дениса Гармаша. Правда, к тому моменту львовяне из-за удаления с поля Михаила Кополовца уже играли в меньшинстве.

Добавлю только, что из-за безобразного поведения фанатов, забросавших футбольное поле файерами и дымовыми шашками, встреча в середине второго тайма была прервана, и в итоге рефери компенсировал ко второму тайму… 13 минут.

Завтра на своей клубной арене динамовцы при судействе 37-летнего шведа Даниэля Стольхаммара (в прошлом году он работал на поединке «Металлист» — «Дебрецен» — 2:1) проведут последнюю встречу группового турнира Лиги Европы с израильским «Маккаби», который перед визитом в Киев в матче чемпионата страны на своем поле сыграл вничью с одноклубниками из Нетаньи — 1:1 и занимает лишь девятое место в турнирной таблице. Напомню, что шанс на выход из группы у «бело-синих» только один: победа «Динамо» над тельавивцами и успех «Сток Сити» на поле «Бешикташа» с общей разницей пять мячей.

Из-за бесчинств болельщиков арбитру пришлось останавливать и матч в Днепропетровске (правда, всего на пару минут), где местный «Днепр» одолел «Черноморец» и пришел на промежуточный финиш четвертым.

Более того, свидетелями файер-шоу стали и болельщики, собравшиеся на трибунах стадиона в Александрии, где харьковский «Металлист» на классе одолел подопечных Владимира Шарана (в этот день Мирон Маркевич в 200-й раз руководил харьковчанами в поединке чемпионата Украины).

А вот «Шахтер», складывается впечатление, в отпуск и не уходил бы вовсе. После вылета из еврокубков команда Мирчи Луческу набрала ход, выдав суперсерию из трех побед подряд с общим счетом 14:0! Последним от горняков пострадал «Кривбасс». В присутствии 25 тысяч болельщиков подопечные Юрия Максимова долгое время сражались с грандом на равных, но, не реализовав несколько убойных моментов, в концовке дрогнули, потерпев в итоге самое крупное поражение в сезоне.

В других встречах тура «Волынь» неожиданно уступила дома «Ильичевцу», донецкий «Металлург» не оставил шансов «Заре», а «Таврия» и «Арсенал» отпраздновали уверенные победы в дуэлях с «Оболонью» и «Ворсклой» соответственно.

Матч против мариупольцев стал последним в профессиональной карьере для 37-летнего защитника «Волыни» Романа Максимюка, который, по словам наставника лучан Виталия Кварцяного, станет директором детско-юношеской школы волынского клуба. За годы выступлений Максимюк поиграл в 11 клубах (в том числе в питерском «Зените», киевском «Динамо» и «Днепре») и пять раз надевал футболку сборной Украины.

Бомбардиры: 11 мячей — Майкон (»Волынь»), Андрей Ярмоленко (»Динамо»); 10 — Браун Идейе (»Динамо»); 9 — Никола Калинич (»Днепр»); 8 — Евгений Селезнев, Луис Адриано (оба — «Шахтер»), Хавьер, Марко Девич (оба — «Металлист»).

На проходящем в Японии клубном чемпионате мира с призовым фондом 16,5 миллиона долларов состоялись четвертьфинальные поединки. «Аль-Садд» из Катара одолел «Эсперанс» из Туниса — 2:1, а японская «Касива Рейсол» в серии послематчевых пенальти оказалась сильнее «Монтеррея» из Мексики — 4:3 (основное время — 1:1). Завтра в 1/2 финала японцы сыграют с бразильским «Сантосом», а послезавтра катарцев будет экзаменовать испанская «Барселона».

Поздно вечером в минувшую субботу все взгляды футбольной Европы были прикованы к супердуэли в чемпионате Испании «Реал» — «Барселона». Несмотря на то что мадридцы усилиями Карима Бензема открыли счет уже на 22-й секунде поединка, команда Жозе Моуриньо в итоге капитулировала — 1:3 (голы у каталонцев забили Санчес, Марсело в свои ворота и Фабрегас). «Барселона» не только догнала «Реал» по количеству набранных очков (правда, у «сливочных» одна игра в запасе), но и довела свою серию без поражений в играх с Королевским клубом до семи матчей.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 37 (16); 2. «Реал» — 37 (15); 3. «Валенсия» — 30 (15); 4. «Леванте» — 29 (15).

Осечки двух «Боруссий» (менхенгладбахская в гостях уступила «Аугсбургу» — 0:1, а дортмундская дома не удержала победу в игре с «Кайзерслаутерном» — 1:1) и собственная победа со счетом 2:1 на поле «Штутгарта» позволили «Баварии», за которую все 90 минут отыграл Анатолий Тимощук, укрепить свое лидерство в чемпионате Германии. В других поединках с участием претендентов на медали зафиксированы следующие результаты: «Герта» — «Шальке» — 1:2, «Вердер» — «Вольфсбург» — 4:1, «Ганновер» — «Байер» — 0:0.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 34 (16); 2. «Боруссия» Д. — 31 (16); 3. «Шальке» — 31 (16); 4. «Боруссия» М. — 30 (16); 5. «Вердер» — 29 (16).

Вылетев из еврокубков, «Манчестер Юнайтед» бросил все силы на исправление ситуации в чемпионате Англии. В очередном туре подопечные Алекса Фергюсона на «Олд Траффорд» разгромили «Вулверхэмптон» — 4:1. Отпраздновал успех и «Арсенал», одолевший дома «Эвертон» — 1:0. А вот «Тоттенхэм», не проигрывавший с лета, капитулировал на поле «Сток Сити» — 1:2. Центральная встреча тура «Челси» — «Манчестер Сити» будет сыграна сегодня.

К слову, 32-летний форвард «Челси» Николя Анелька, потерявший место в основном составе «аристократов», на два года подписал контракт с китайским клубом «Шанхай Шеньхуа», в котором будет получать 10,6 миллиона евро за сезон.

Положение лидеров: 1. «МС» — 38 (14); 2. «МЮ» — 36 (15); 3. «Тоттенхэм» — 31 (14); 4. «Арсенал» — 29 (15); 5. «Челси» — 28 (14).

По крайней мере, на одни сутки турнирную таблицу чемпионата Италии возглавил «Удинезе», оказавшийся сильнее «Кьево» — 2:1 (поединок «Рома» — «Ювентус» состоялся вчера вечером). В других матчах с участием грандов не обошлось без неожиданностей: «Болонья» — «Милан» — 2:2, «Лечче» — «Лацио» — 2:3, «Интер» — «Фиорентина» — 2:0, «Новара» — «Наполи» — 1:1.

Нападающий «Интера» Диего Милито стал победителем премии «Золотая урна», вручаемой с 2003 года Rai Radio 2 худшему футболисту чемпионата Италии по итогам календарного года. В тройку «призеров» также попали форвард «Ювентуса» Амаури и бывший полузащитник московского ЦСКА Милош Красич, также выступающий сейчас за туринский клуб.

Положение лидеров: 1. «Удинезе» — 30 (14); 2. «Ювентус» — 29 (13); 3. «Милан» — 28 (14); 4. «Лацио» — 28 (14); …11. «Интер» — 17 (14).

В минувшие выходные на поле с искусственным покрытием Национального технического университета Украины (бывший КПИ) состоялся традиционный турнир памяти арбитра ФИФА Анатолия Арановского. В полуфинальных встречах ветераны киевского «Динамо» не оставили шансов столичным журналистам — 6:1, а победитель в дуэли сборной арбитров Киева и команды ветеранов КПИ определился лишь в серии послематчевых пенальти — 4:5 (основное время — 1:1). В решающей встрече динамовцы, цвета которых, в частности, защищали такие известные футболисты, как Иван Яремчук, Виктор Хлус, Олег Саленко, Виктор Леоненко, Юрий Мороз, Сергей Федоров, оказались сильнее хозяев — 2:1. По окончании соревнований победители и лучшие игроки получили призы из рук вице-президента Киевской городской федерации футбола Виктора Хлуса и вдовы Анатолия Арановского Людмилы Николаевны. Лучшим бомбардиром турнира стал Олег Саленко, забивший в двух встречах пять мячей.