ПОИСК
Події

Налет на «Credit Agricole» в Донецке: милиция ищет хромого (фото)

15:24 15 грудня 2011

Донецкая милиция обратилась в СМИ с просьбой, опубликовать приметы преступников, подозреваемых в нападении на банк «Credit Agricole» 12 декабря текущего года в Калининском районе города. Напомним, были тяжело ранены  трое посетителей банка, находившиеся в тот момент в помещении, и похищены около полутора миллиона гривен  в разной валюте.
 
Как заявил на брифинге первый заместитель начальника Донецкого горуправления милиции Сергей Ласкавый, преступники стреляли в пол, покрытый кафелем, и пули, срикошетив, задели пострадавших. Раненые по-прежнему находятся в больнице. На сегодня самому тяжелому пациенту, 31-летнему Алексею Минакову, сделаны уже две операции. Десятки людей по первому призыву сдали для него кровь.
 
 — Стреляли из автомата  Калашникова калибра 7,6 мм, и именно по гильзам от этого оружия, которые исследовали эксперты, мы на сегодня можем связывать шесть ограблений банков в Донецке. Этот автомат имеет свою характерную особенность,  – отметил Сергей Ласкавый. – Больше это оружие ни при одном налете не использовалось. И, к счастью, при предыдущих нападениях на банки никто не пострадал.
 
По словам Сергея Ласкавого, все шесть ограблений, начиная с 2009 года, совершены  в Донецке в дневное время.
 
Так, 11 ноября 2009 года в один день с разницей минут в 15 были ограблены банк «Финансы и кредит» на улице Университетской, 70 и «Правэкс-банк»  на Панфилова, 1 (в полукилометре от первого пострадавшего банка). В общей сложности было похищено более миллиона гривен.
 
14 апреля 2010 года было совершено нападение на отделение опять же «Правэкс-банка», расположенного по улице Артема, 173-А. Похищено около 150 тысяч гривен.
 
24 ноября 2010 года было совершено нападение пункт обмена валюты ООО «Дельфин», расположенный на ул. Постышева. Похищено около 70 тысяч гривен.
 
 В 2011 году дважды пострадали отделения «Credit Agricole»:  6 сентября преступники, одетые под работяг-строителей, напали на отделение указанного банка, который располагался по тому же адресу, что и ранее пострадавший «Правэкс» — ул. Артема, 173-А. Преступники унесли 70 тысяч гривен и две тысячи долларов.
 
И вот 12 декабря произошло ограбление, в результате которого пострадали трое посетителей.
 
По словам милиционера, двое преступников, которые совершают налеты на банки с этим автоматом, всегда закрывают лица медицинскими масками либо респираторами или используют шапочки с прорезями для глаз, поэтому на сегодня не удалось составить фотороботы.
 
Однако у следователей есть некоторые приметы нападавших:
 
один из них возрастом примерно 25-35 лет, ростом — 175-178 см, спортивного телосложения в темной одежде;
 
возраст второго — 30-40 лет, рост 190-195 см, он грузного телосложения и прихрамывает на правую ногу, что может быть обусловлено повреждением коленного сустава. «Хромой» «засветился» во всех случаях нападений.
 
Всех, кто располагает информацией, способной помочь в раскрытии преступления, просят звонить по телефонам круглосуточной линии «Гражданская  позиция» 0-800-505-102 или просто 102.
 
Правоохранители отмечают, что пострадавшие банковские отделения не были надлежащим образом оборудованы системами охранной сигнализации и камерами видеонаблюдения. В связи с этим после ограбления двух банков были возбуждены уголовные дела по факту халатности работников банка, которые, не обеспечив охранные мероприятия, фактически подставили под удар жизнь и здоровье своих сотрудников и клиентов.

На фото: кадры записи камер видеонаблюдения банка «Credit Agricole»

1305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів