ПОИСК
Події

«Увидев, как я выношу из огня Настю, мама очень испугалась и заплакала. Но успокаивать ее было некогда…»

17:20 13 березня 2012
У 14-летнего жителя Волынской области Сергея Пашкуды, спасшего из горящего дома свою маленькую сестричку, обожжено лицо и обгорели волосы. Малышка осталась невредимой

В поселке Заболотье Ратновского района Волынской области огонь едва не унес жизни двоих детей. Взрыв, случившийся из-за неисправной системы отопления, привел к пожару в доме. Пламя охватило прихожую, веранду и две комнаты, в одной из которых находился 14-летний Сергей Пашкуда, а в другой — его четырехлетняя сестричка Настя.

 — Был выходной день, я прилег на кровать отдохнуть, — рассказывает «ФАКТАМ» Сергей. — Проснулся от резкого свистящего хлопка, а как только открыл глаза, понял, что в доме что-то горит. Все окна были почерневшие, комната наполнялась дымом. Сразу же, не раздумывая, побежал спасать сестричку, которая была в комнате напротив. Через прихожую прорвался с трудом. Забежал к Насте, увидел, как она напугана. Когда подхватил сестренку на руки, она расплакалась. Тогда я вместе с ней выскочил обратно в прихожую, а оттуда — на улицу.

 — Мальчик сам чудом не погиб и Настю сумел спасти, — восхищается смелостью восьмиклассника Александр Приступа, исполняющий обязанности начальника Ратновского районного сектора Управления госинспекции технологий безопасности Волынской области. — Ведь дети были дома одни, а Сережа к тому же еще и спал. Как он умудрился спросонья сообразить, как нужно действовать, да еще и не испугался газа и дыма, — Бог весть! Пожар в доме начался после того, как в прихожей, разделяющей две комнаты, произошел взрыв недавно вытопленной печки. Очевидно, была неисправна система отопления. Огонь уничтожил 80 процентов крыши, прихожую, часть веранды. В комнатах закопчены стены, устойчивый запах гари. Но поначалу пожар снаружи не был виден. Именно поэтому взрослые не бросились на помощь детям… Когда мальчик проснулся и побежал за Настей, весь дом уже был полон дыма, а кое-где даже охвачен пламенем. Сергею пришлось дважды пересекать горящую прихожую, сначала самому, а потом и с малышкой на руках. Из-за этого у него обожжены лицо и уши, обгорели волосы на голове. Но, слава Богу, и мальчик, и девчушка остались живы.

 — Я первые полчаса даже боли не чувствовал, — откровенничает Сергей. — Только за Настю боялся, переживал, как она. А еще было жалко маму. Увидев, как я выношу из огня сестричку, мама очень испугалась и заплакала. Но успокаивать ее не было времени: мне пришлось бежать к соседям, чтобы вызвать пожарных. А потом уже стало печь лицо, но меня намазали какой-то мазью и стало легче. Чувствовал ли себя героем? Наверное, да. Особенно когда мама, обняв меня, благодарила за то, что я спас жизнь Настеньке.

РЕКЛАМА

Сотрудники Ратновского отделения МЧС сообщили об отважном поступке восьмиклассника областному руководству. Возможно, Сергея Пашкуду наградят грамотой за спасение на пожаре.

РЕКЛАМА

1382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів