ПОИСК
Світ

Президента Венгрии лишили докторской степени за плагиат

18:15 30 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Венгрии Пал Шмитт уличен в плагиате и лишен докторской степени. Решение было принято ученым советом университета Земмельвайса подавляющим большинством голосов.

Напомним, что Шмитт является двукратным олимпийским чемпионом по фехтованию на шпагах. Золотые медали он завоевал в 1968 и 1972 годах. Уйдя из большого спорта, он сделал успешную карьеру как спортивный чиновник. Занимал высокие посты в Национальном олимпийском комитете Венгрии, даже возглавлял эту организацию.

В 1992 году он защитил докторскую диссертацию в Венгерском университете физкультуры, который в настоящее время входит в состав университета Земмельвайса.

В 2009-2010 годах Пал Шмитт был депутатом Европарламента. А в 2010 году венгерский парламент избрал олимпийского чемпиона президентом республики.

РЕКЛАМА

И вот в январе имидж Шмитта неожиданно был испорчен публикацией в венгерской прессе. В статье говорилось, что докторская диссертация Пала Шмитта была переведена почти полностью с болгарского языка. Ее автором является на самом деле болгарский ученый Николай Георгиев.

Труд Шмитта занимает 215 страниц печатного текста. Из них 200 — прямой перевод или обширные заимствования из работы Георгиева. Университет Земмельвайса создал комиссию, которая после проверки подтвердила обоснованность данных обвинений.

РЕКЛАМА

526

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів