В стартовом матче Евро-2012 Сборные Польши и Греции разошлись миром — 1:1 (видео)

21:10 8 червня 2012

Чемпионат Европы по футболу наконец-то официально стартовал! В первом матче турнира, который прошел на варшавском Национальном стадионе встретились одна из команд-хозяек турнира — Польша — и сборная Греции.

С первых минут поединка подопечные Францишека Смуды сразу дали понять, кто хозяин поля в этом матче: поляки, включив максимальные скорости, начали безжалостно терзать оборону Греции.

Венцом атак сборной Польши стал гол Роберта Левандовски на 17-й минуте поединка, ставший первым на нынешнем футбольном еврофоруме — 1:0.

Положение греков, которые долго не могли выйти из состояния грогги, усугубило удаление защитника Сократиса Папастапопулоса, умудрившегося за неполных десять минут заработать два предупреждения.

Казалось бы, победа Польши в этом матче — дело почти решенное. Однако во втором тайме эллины предстали на поле совершенно другой командой. Для начала Димитриос Салпингидис на 51-й минуте, воспользовавшись несогласованностью вратаря Щесны и защитника  Василевски, сравнял счет в матче — 1:1.

Дальше — больше. На 68-й минуте все тот же Салпингидис заработал пенальти, попутно отправив с поля за фол последней надежды голкипера поляков Войцеха Щесны. Однако дивидендов 11-метровый Греции не принес: резервный вратарь сборной Польши Тытонь парировал удар в исполнении Карагуниса.

До финального свистка счет не изменился.

Откровенно говоря, стартовый матч Евро-2012 удался. Будем надеяться, что и остальные поединки Евро-2012 будут, как минимум, не хуже.

Во втором поединке Группы А сегодня встретятся сборные России и Чехии.