В дебютном поединке на Евро-2012 Украина обыграла Швецию — 2:1 (видео)

0:15 12 червня 2012

В понедельник, 11 июня, сборная Украины по футболу впервые за время независимости государства приняла участие в финальной части чемпионата Европы по футболу.

Соперником подопечных Блохина в стартовом поединке Евро-2012 выступила сборная Швеция.

Большинство футбольных специалистов отмечало, что именно этот поединок станет для нашей сборной определяющим в борьбе за первые два места, дающих право на выход в плей-офф Евро-2012.

Олег Блохин все же сумел удивить стартовым составом на игру. Несмотря на предварительную информацию о первых одиннадцати, появившуюся в интернете в течение дня, с первых минут на поле вышел Андрей Шевченко, занявший позицию единственного выдвинутого форварда.

Остальные позиции выглядели так: в воротах — Пятов, справа в защите — Гусев, слева — Селин, в центре — Михалик и Хачериди. Квартет полузащитников составили Ярмоленко, Тимощук, Назаренко и Коноплянка, дуэт нападающих — Воронин и Шевченко.

Именно главный ветеран нашей команды стал основным героем сегодняшнего матча. Два гола Шевченко, забитые головой после подач Ярмоленко и Коноплянки, принесли сборной Украины победу в поединке — 2:1.

А ведь первый гол в игре записали на свой счет шведы: Ибрагимович, воспользовавшись ошибкой Ярмоленко и прострелом Кальстрема, открыл счет в матче.

Затем настал бенефис Шевченко. Андрей на 55-й и 62-й минутах игры принес украинцам победу в стартовом матче турнира.

Евро-2012. Групповой турнир. 1-й тур. Группа D.

Украина — Швеция — 2:1

Голы: Шевченко, 55, 62 — Ибрагимович, 52.

Украина: Пятов, Гусев, Михалик, Хачериди, Селин, Тимощук, Назаренко, Ярмоленко, Воронин (Ротань, 84), Коноплянка (Девич, 90+2), Шевченко (Милевский, 82).

Швеция: Исакссон, Лустиг, Мельберг, Гранквист, М. Ольссон, Эльм, Кальстрем, Ларссон (Вильхельмссон, 69), Ибрагимович, Тойвонен (Свенссон, 63), Розенберг (Элмандер, 71).

Предупреждения: Кальстрем, Мельберг.

Таким образом, после первого тура сборная Украины с тремя очками стала лидером Группы D. У французов и англичан — по одному набранному баллу, у шведов — ноль.