ПОИСК
Світ

«Братья-мусульмане» обвиняют Верховный суд Египта и военных в попытке государственного переворота

14:49 15 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В эти выходные в Египте пройдет второй тур президентских выборов. Еще в четверг, 14 июня, было не ясно, состоится ли он или будет перенесен, а может быть и отменен вовсе. Только вчера Верховный суд Египта признал законным участие в выборах в качестве одного из двух кандидатов на пост президента бывшего премьер-министра страны Ахмеда Шафика. Его имя связывают с силами, поддерживающими свергнутого полтора года назад президента Хосни Мубарака, который был недавно приговорен к пожизненному заключению, несмотря на критическое состояние здоровья — по некоторым данным, Мубарак впал в кому.

Соперником Шафика является лидер политической партии «Братья-мусульмане» Мохаммед Мурси. Эта партия получила большинство мандатов в новом парламенте Египта. Однако Верховный суд в четверг признал результаты голосования недействительными. Члены суда заявили, что треть мандатов была выдана незаконно, следовательно, парламент необходимо распустить.

Это означает, что законодательная власть в стране должна вернуться в руки Верховного совета вооруженных сил — органа, который управлял Египтом после свержения Мубарака и до избрания парламента. «Братья-мусульмане» тут же заявили, что «неокрепшая египетская демократия находится под угрозой». Они обвинили Верховный суд и военных в попытке государственного переворота. «Страну ожидают опасные дни!» — предупредил Мохаммед Мурси.

РЕКЛАМА

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів