ПОИСК
Події

Более 1500 пакистанцев погибли и около трех миллионов лишились крова в результате мощнейшего наводнения

1:00 4 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Власти пытаются не допустить эпидемий холеры, малярии, кори

Огромные территории на северо-востоке Пакистана оказались затоплены в результате самого мощного за последние 80 лет наводнения в этом регионе. Больше всего пострадала долина Сват. С лица земли смыты целые деревни. Число погибших, по данным Детского фонда ЮНЕСКО, достигает уже почти 1500 человек. Лишились крова около 3 миллионов жителей страны.

Примерно 27 тысяч человек, включая полторы тысячи иностранных туристов оказались отрезаны от внешнего мира в долине Сват. Спасатели пытаются прорваться к этим людям. Не исключено, что число погибших скоро значительно возрастет.

Правительство страны заявило, что на борьбу со стихией и ее последствиями брошены 30 тысяч солдат. Десятки военных вертолетов участвуют в эвакуации людей из затопленных районов. Спасательная операция может занять десять дней. А вот восстановление пострадавших районов растянется на полгода или больше.

Глава пакистанского отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Ахмед Фарах Шадуль заявил, что важнее всего сейчас не допустить эпидемий холеры, малярии, кори. По его оценке, которую подтверждает ЮНИСЕФ, в безотлагательной помощи нуждаются более миллиона детей. Международные организации организовали поставку в Пакистан хлорных обеззараживающих таблеток. Также резко возросла потребность в противозмеиной сыворотке.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів