ПОИСК
Політика

Луценко не понравился избирательный список оппозиции

11:47 2 серпня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Избирательные списки Объединенной оппозиции не понравились одному из ее лидеров, экс-министру внутренних дел Юрию Луценко, которого возмутили «опасные места» его ближайших соратников.

«Ошибки — вынесение в «зону риска» активных бойцов оппозиции — Юрия Гримчака, Андрея Шкиля, Михаила Волынца. Еще большим является неподдержка Тараса Стецькива как согласованного кандидата по Львову… Это несправедливо и недальновидно. Сразу скажу, что я оставляю за собой право агитировать за Тараса», — заявил Луценко.

Кроме того, политику не порнавилось минимальное представительство в списках общественных активистов.

«Радует, что в списке есть Кужель, Княжицкий, Джемилев, но мечталось и о Поповиче, Грабовском, Мариновиче, Кипиани, Стрихе и других общественных активистах», — сказал он.

РЕКЛАМА

Луценко также выразил удивление, что имена кандидатов стали известны только в день съезда, в результате чего возникли ошибки в списках и конфликты среди партийцев.

«Системная проблема — то, что эти списки стали известны в день проведения съезда «Батькивщины». Я считал и считаю, что их нужно было обнародовать минимум на 10-15 дней раньше. Это сняло бы и ошибки штаба, и эмоции оскорбленных», — заявил лидер оппозиции.

РЕКЛАМА

Отметим, сам Юрий Луценко практически не принимал участие в формировании избирательных списков. Далеко не ведущую роль в этом отношении сыграла и лидер оппозиции Юлия Тимошенко. Как сообщал ее защитник Сергей Власенко, Тимошенко выразила свои пожелания своему заместителю по партии Александру Турчинову за неделю до съезда Объединенной оппозиции, тогда как окончательно фамилии кандидатов утверждали практически в последний день.

В результате, в составе оппозиции нашлось много недовольных своими местами в списках. Так, сразу после съезда вышли из партии «Батькивщина» народные депутаты Сергей Мищенко и Вадим Коротюк, которым достались места во второй сотне списка.

РЕКЛАМА

Кроме того, народный депутат Тарас Стецькив заявил, что оппозиция просто не хочет выигрывать парламентские выборы. В частности, его кандидатуру не поддержали на мажоритарном округе во Львове, поставив на его место Игоря Васюника. Поэтому депутат решил идти на выборы самостоятельно.

«Если бы это был единичный случай со мной, то я бы списал это на неприязненное отношение ко мне Яценюка, но если речь идет также о других людях — из списка выбросили Филенко, Дония, еще с десяток людей, которые проявили себя как четкие оппозиционеры, — тогда это тенденция. Получается так, что эта оппозиция просто не хочет выигрывать выборы — по-взрослому выигрывать во власти. Она хочет легко пройти в Раду и стать оппозицией в следующем парламенте», — заявил Стецькив.

В свою очередь возмущения своих бывших коллег довольно жестко прокомментировали в партии «Батькивщина», отметив, что эти люди фактически поставили крест на своей политической карьере.

«Не будем скрывать, было очень обидно, как те люди, которые называли себя настоящими идейными оппозиционерами, оставили нашу политическую силу, как только не увидели себя в проходной части списка. С другой стороны, если для таких людей обесценена идея единения оппозиции, если им важно только попасть в следующий парламент — возможно, и в самом деле от таких людей нужно очиститься как можно скорее», — заявили в партии.

Напомним, съезд Объединенной оппозиции, на котором был согласован список кандидатов в депутаты на парламентских выборах, прошел в Киеве 30 июля.

787

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів