Двукратный олимпийский чемпион Василий Ломаченко: «Скорее всего, это мой последний поединок в любительском боксе»

9:15 14 серпня 2012
За последние три дня Олимпиады-2012 наши спортсмены добыли 10 наград — половину из завоеванных за две недели соревнований! В общекомандном зачете Украина на 14-м месте

В столице Великобритании завершились XXX летние Олимпийские игры с участием 10 тысяч 957 атлетов из 204 стран. В ходе двухнедельных олимпийских баталий было разыграно 302 комплекта медалей в 31 виде. В Лондоне побиты 44 мировых и 117 олимпийских рекордов. Победителями командного зачета стали американцы, взявшие реванш у китайцев за поражение четырехлетней давности. У сборной США из 104 выигранных медалей — 46 золотых, а у китайцев из 87 медалей — 38 золотых.

На счету украинской сборной, занявшей 14-е место в медальном зачете, 20 наград (6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых). Это самый скромный олимпийский улов за всю историю независимой Украины.

*Василий Ломаченко признался, что, несмотря на его опыт, каждая победа на этих Играх далась нелегко. Фото Франс Пресс

Мужественно сражались наши боксеры, добившиеся наибольшего успеха из всей нашей сборной на Играх в Лондоне. Подопечные главного тренера национальной команды Дмитрия Сосновского привезли из Великобритании две золотые, серебряную и две бронзовые награды. Только два украинца из боевой боксерской сборной остались без наград — дебютант Игр Павел Ищенко (до 56 кг), выбывший из борьбы после первого боя, и чемпион мира-2011 Евгений Хитров (до 75 кг), ставший жертвой судейского произвола. Отмечу, что Олимпиада в Лондоне запомнилась не только яркими победами, но и неслыханным количеством протестов против несправедливого судейства со стороны различных национальных команд. И если к одним участникам Игр (как это было в случае с Хитровым или нашей мужской гимнастической командой) арбитры относились с повышенной строгостью, то к другим (например, к представителям команды-хозяйки) были более чем лояльны.

Наверное, поэтому олимпийский чемпион в категории до 91 кг Александр Усик признался, что первым делом думал о результате. 25-летний симферополец, запомнившийся зрителям колоритным казацким оселедцем, первым из наших боксеров поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Двукратным олимпийским чемпионом по боксу (пока единственным в истории Украины) стал 24-летний киевлянин Василий Ломаченко (до 60 кг), одолевший в решающем поединке корейца Сунчула Хана (19:9).

— Каждая победа на Олимпиаде далась тяжело, — признался триумфатор Игр Василий Ломаченко (тренер — Анатолий Ломаченко). — Невзирая на свой опыт, перед каждым боем очень волновался. Нельзя было не учитывать и специфическое судейство на этих Играх, которое было не всегда справедливым по отношению к украинским боксерам. Финальный бой в Лондоне, скорее всего, мой последний поединок на любительском ринге.

Денис Беринчик (до 64 кг) в финале уступил кубинцу Рониэлю Иглесиасу — 15:22 и стал серебряным призером.

Компанию Усику, Ломаченко и Беринчику в олимпийском финале мог бы составить и Александр Гвоздик (до 81 кг). Но нашему боксеру было засчитано поражение в полуфинале, несмотря на равный итоговый счет (13:13) с казахом Адибеком Ниязимбековым. Международная ассоциация любительского бокса протест украинской стороны отклонила и харьковчанин Александр Гвоздик завершил соревнования с «бронзой».

На третью ступень пьедестала почета поднялся и сумчанин Тарас Шелестюк (до 69 кг), уступивший в полуфинале британцу Фредди Эвансу (10:11).

Самая многочисленная украинская команда на Играх — легкоатлетическая — завершила Олимпиаду с тремя наградами. Зато какими! Впервые за последние 52 года на олимпийском турнире метателей копья украинец завоевал медаль. После триумфа на Играх-60 в Риме Виктора Цибуленко серебряным призером Игр-2012 стал Александр Пятница из Днепропетровска. Всего семи сантиметров не хватило нашему спортсмену до заветного «золота».

Настоящий сюрприз преподнесла и наша женская спринтерская команда в составе Елизаветы Брызгиной, Марии Ремень, Олеси Повх и Кристины Стуй. Чемпионки Европы-2010 на лондонской арене завоевали «бронзу» в эстафетном беге 4×100 м, уступив американкам и бегуньям с Ямайки. Последний раз представительница Украины выигрывала эстафетную медаль на Играх-1988 в Сеуле. Это была луганчанка Ольга Брызгина — супруга олимпийского чемпиона Виктора Брызгина и мама Елизаветы Брызгиной. Теперь в звездной семье Брызгиных уникальная коллекция из шести олимпийских наград!

Напомню, что ранее в Лондоне в заключительной, шестой, попытке олимпийскую «бронзу» в тройном прыжке завоевала дончанка Ольга Саладуха.

Большие надежды возлагались на нашу борцовскую сборную. Но единственным призером Лондона стал представитель вольного стиля Валерий Андрейцев, выигравший «серебро» в категории до 96 кг.

— Валерий — ответственный человек и многофункциональный борец, — отметил тренер спортсмена Григорий Данько. — Современная борьба очень динамичная, поэтому чаще побеждают молодые атлеты. Я немного недоволен выступлением ученика, ведь мы ехали в Лондон за «золотом». Валерию досталась сложная жеребьевка, но он справился, победив чемпионов мира и олимпийского призера.

Мультимедалисткой Олимпийских игр стала Инна Осипенко-Радомская: бронзовый призер Афин и чемпионка Пекина завоевала в Лондоне два «серебра» в гребле на байдарке (дистанции 500 и 200 метров). Одессит Юрий Чебан, специализирующийся в гребле на каноэ, к «бронзе» Пекина добавил еще и лондонское «золото» (200 м).

Напомним, что в «золотом» списке олимпийских чемпионов значатся Яна Шемякина (фехтование на шпагах), команда по академической гребле в составе Яны Дементьевой, Анастасии Коженковой, Натальи Довгодько, Екатерины Тарасенко, а также штангист Алексей Торохтий (категория до 105 кг).

Две бронзовые медали привезла из Лондона Елена Костевич (пулевая стрельба из пневматического и малокалиберного пистолета). На третью ступень пьедестала почета поднимались Юлия Калина (тяжелая атлетика), Ольга Харлан (фехтование) и Игорь Радивилов (спортивная гимнастика).

Напомним, что украинское правительство пообещало нашим олимпийцам выплатить 125 тысяч долларов за «золото», 80 тысяч — за «серебро» и 55 тысяч — за «бронзу». Вознаграждения в таком же размере получат и личные наставники чемпионов и призеров.