«Черкаськi мавпи» подписали контракт с экс-форвардом сборной Литвы Томасом Делининкайтисом

17:41 20 листопада 2012

Чемпион Украины БК «Донецк» потерпел уже седьмое поражение в национальной суперлиге. В Запорожье дончане уступили местному «Ферро-ЗНТУ» — 83:91. Правда, после матча гости были очень недовольны судейством и даже подали протест.

«Черкаськi мавпи» усилились известным литовским форвардом Томасом Делининкайтисом (на фото). Этот снайпер уже выступал в нашей стране, защищая цвета мариупольского «Азовмаша» и киевского «Будiвельника». В последнее время Делининкайтис играл за каунасский «Жальгирис».

Пока же без своего новичка «мавпи» обыграли БК «Киев» — 78:68, а спустя сутки в овертайме уступили днепропетровскому «Днепру» — 90:97.

Пятой победой разжился «Николаев», который на своей площадке был сильнее днепродзержинского клуба «Днепр-Азот» — 85:66.

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 10 побед (13 матчей); 2. «Химик» — 10 (13); 3. «Ферро-ЗНТУ» — 10 (14); 4. «Политехника-Галичина» — 9 (13); 5. «Азовмаш» — 8 (12); 6. «Говерла» — 8 (13); 7. БК «Донецк» — 6 (13); 8. «Кривбассбаскет» — 6 (13); 9. МБК «Николаев» — 5 (13); 10. «Черкаськi мавпи» — 5 (13); 11. «Днепр» — 4 (13); 12. «Днепр-Азот» — 4 (13); 13. БК «Одесса» — 3 (13); 14. БК «Киев» — 3 (13).

***

Очередные матчи состоялись в группе А Единой лиги ВТБ. Подмосковные «Химки» обыграли таллинский «Калев» — 77:67, а вильнюсский «Летувос Ритас» — «Туров» из польського Згожелеца — 78:71.

Положение команд в группе А: 1. «Спартак» — 5 побед (6 матчей); 2. «Химки» — 5 (6); 3. «Красные Крылья» — 4 (6); 4. «Уникс» — 4 (6); 5. «Астана» — 3 (5); 6. «Летувос Ритас» — 3 (6); 7. БК «Донецк» — 2 (5); 8. «Калев» — 1 (6); 9. «Туров» — 1 (6); 10. «Азовмаш» — 1 (6).

***

В чемпионате Испании «Валенсия» в гостях сломила сопротивление «Канариса» — 73:69 (Сергей Лищук провел на площадке всего пять минут, успел набрать два очка и получить четыре фола). «Фуэнлабрада» в упорной борьбе уступила «Барселоне» — 76:79 (Сергей Гладырь сыграл 29 минут, набрал восемь очков, сделал пять поборов, перехват, результативную передачу и покинул площадку из-за перебора фолов).

После восьми туров «Валенсия» имеет в активе шесть побед и занимает второе место. «Фуэнлабрада» с одной победой разместилась на 15-й позиции.