ПОИСК
Спорт

Соперниками молодежной сборной украины по отборочной группе чемпионата европы стали команды франции, бельгии, словении и мальты

0:00 5 лютого 2009
Суммарная стоимость игроков самого дорогого клуба мира — лондонского «Челси» — составила 410,2 миллиона евро

Вчера в датском Орхусе состоялась жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы 2011 года среди молодежных сборных (именно в Дании состоится финальная часть Евро-2011). В соперники команде Павла Яковенко достались сборные Франции, Бельгии, Слове-нии и Мальты.

Сам отборочный турнир с участием 52 «молодежек» будет разбит на два этапа: групповой раунд и плей-офф. Матчи в группах пройдут с 28 марта 2009 года по 7 сентября 2010-го. В плей-офф выходят десять победителей групп и четыре лучшие сборные из числа тех, кто занял второе место. Эти 14 команд в стыковых поединках и разыграют семь путевок в финальную часть Евро-2011 (восьмой сборной, напомним, будет хозяйка турнира — молодежная сборная Дании).

К слову, 10 февраля в Измире молодежная сборная Украины проведет товарищеский поединок со своими сверстниками из Турции. Для подготовки к этому спаррингу Павел Яковенко вызвал следующих футболистов: вратари — Антон Каниболоцкий, Денис Шелихов (оба — «Днепр»), Роман Загладько (»Динамо»); защитники — Андрей Григорик (»Ильичевец»), Евгений Селин (»Металлист»), Алексей Курилов (»Заря»), Ярослав Ракицкий (»Шахтер»), Андрей Фартушняк, Вадим Родина (оба — «Динамо»), Владимир Чеснаков, Александр Матвеев (оба — «Ворскла»); полузащитники — Максим Белый (»Харьков»), Тарас Степаненко (»Металлург» З. ), Владимир Бидловский, Олег Голодюк (оба — «Карпаты»), Николай Морозюк, Андрей Сахневич (оба — «Динамо»), Антон Поступаленко (»Металлист»), Валерий Федорчук (»Львов»), Сергей Яворский (»Оболонь»); нападающие — Роман Зозуля, Андрей Ярмоленко (оба — «Динамо»), Владимир Лысенко (»Арсенал»), Денис Васин (»Черноморец»), Александр Касьян (»Шахтер»), Евгений Коноплянка (»Днепр»), Юрий Фурта (»Карпаты»).

Тем временем днепропетровский «Днепр» вчера вернулся домой после израильского сбора. Накануне отлета домой подопечные Владимира Бессонова сыграли вничью с новичком российской премьер-лиги — «Ростовом» — 2:2 (Канкава, Ротань), пропустив второй мяч за несколько минут до финального свистка с пенальти. Надо сказать, что из-за небольшого повреждения голеностопа в этой встрече не принимал участия полузащитник «Днепра» Сергей Назаренко. Вничью завершила свою товарищескую встречу и луганская «Заря», разошедшаяся миром с хорватским «Осиеком» — 1:1 (Молдован). А вот ФК «Львов» наконец-то одержал победу. В Турции команда Сергея Ковальца одолела аматорскую команду из Германии «Людвигсхафен» — 2:0 (Худзик, Мандзюк). В свою очередь, ФК «Харьков» уступил молодежному составу запорожского «Металлурга» — 1:2 (Скороход). Еще в одной встрече «Кривбасс» сыграл вничью с бронзовым призером чемпионата Чехии — «Баником» — 1:1 (Мотуз).

РЕКЛАМА

Любопытное исследование по определению самых дорогих футбольных клубов провела немецкая компания Transfermarkt. Немцы для расчетов по своей методике взяли команды самых престижных европейских чемпионатов. В итоге получилось, что самый дорогой клуб Старого Света — лондонский «Челси». Его состав «потянул» на 410,2 миллиона евро, в основном из-за контрактов Дидье Дрогба, Майкла Эссьена, Франка Лэмпарда и Джона Терри. На втором месте — «Барселона» (408 миллионов с такими «золотыми мальчиками», как Месси, Это'O, Хави, Иньеста, Даниэль Алвеш и Анри). На третьей позиции с большим отставанием — «Милан» (330 миллионов, самые дорогие — Кака, Роналдиньо, Пирло). Далее — «Реал» и «Интер».

Но если выводить среднюю стоимость игрока ведущих клубов, то здесь на первом месте окажется уже «Барса», поскольку в ее составе числится всего 24 футболиста (в то время как у «Челси» — 27, а у «Милана» — 30). Итак, средний каталонец стоит 17 миллионов евро, игрок «Челси» — 15 миллионов, «Реала» — 14 миллионов, «Интера» — 11, «Милана» — 10.

РЕКЛАМА

Между тем ФИФА опубликовала список стран, которые будут претендовать на право проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Среди них Россия, Австралия, Бельгия и Голландия, Англия, Индонезия, Япония, Южная Корея, Мексика, Катар, Испания и Португалия, а также США. Напомню, что ближайшее мировое первенство — в следующем году — пройдет в ЮАР, а ЧМ-2014 — в Бразилии.

На Кубке конфедераций, запланированном на период с 14 по 18 июня в Южно-Африканской Республике, сборная Италии будет выступать в ретро-форме, стилизованной под 30-е годы прошлого века. Точно в таких же футболках Скуадра адзурра выступала, когда ею руководил знаменитый Витторио Поццо, рекорд которого по количеству матчей без поражений подряд лишь в прошлом году побил нынешний наставник итальянцев Марчелло Липпи.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів