Элина Свитолина вышла в полуфинал турнира в Баку

16:55 26 липня 2013

В Баку проходит женский теннисный турнир с призовым фондом 235 тысяч долларов. В четвертьфинал не смогла выйти 18-летняя дончанка Екатерина Козлова, проигравшая Галине Воскобоевой из Казахстана — 6:4, 3:6, 1:6.

А вот наша Элина Свитолина сегодня пробилась в полуфинал, взяв верх над второй ракеткой турнира Донной Векич из Хорватии — 6:2, 6:1. Теперь за выход в финал харьковчанка может поспорить с Галиной Воскобоевой, если той удастся обыграть румынку Александру Каданти.

В полуфинал парных соревнований Свитолиной, выступавшей в дуэте с полькой Магдой Линетте, выйти не удалось. Польско-украинский дуэт уступил греко-сербской паре Данилиду — Крунич — 6:7, 1:6.

Но представительница Украины в полуфинале все же сыграет. Ирина Бурячок в тандеме с грузинкой Анной Калашниковой одержала победу над белорусско-российским дуэтом Кремень — Мельникова — 6:4 7:5.

***

24-летний словенец Альяж Бедене, занимающий в рейтинге сотое место, во втором круге турнира в Умаге (призовой фонд 410 тысяч евро) обыграл 24-летнего киевлянина Александра Долгополова — 6:3, 6:1. Напомню, что на этой неделе украинец занимает в мировой табели о рангах 25-е место.

Проиграл свой матч и Роже Федерер. Швейцарец возглавлял «посев» на соревнованиях в Гштааде (призовой фонд 410 тысяч евро). Пятая ракетка мира уступил немцу Даниэлу Брандсу — 4:6, 4:6. Федерера по-прежнему беспокоят боли в спине, к тому же он начал играть новой ракеткой.

***

Международная федерация тенниса (ITF) дисквалифицировала серба Виктора Троицки на 18 месяцев за отказ пройти допинг-тест во время турнира в Монте-Карло. Срок дисквалификации закончится 24 января 2015 года.