ПОИСК
Події

«барабашечка, появись! Мы тебя очень любим», -

0:00 20 лютого 2009
после этой просьбы ребенка на экране компьютера, куда передавалась видеосъемка, стали появляться белые пятна в форме сердечек. Семья Гафаровых из Гадяча Полтавской области вот уже семь лет наблюдает в своем доме явления полтергейста

- Сижу, смотрю телевизор, — Васиф Гафаров вспоминает, с чего все началось.  — Вдруг дверь напротив меня сама открылась и захлопнулась. Потом — следующая. Затем штора отодвинулась… И так несколько раз. Может быть, я и не обратил бы на это внимания, если бы двери открывались от сквозняка. Но на них стоят ручки, которые нужно нажимать вниз. Стало не по себе… «Да у тебя крыша поехала!» — покрутил пальцем у виска мой старший брат, когда я рассказал ему об этом.

С тех пор прошло уже почти семь лет, но только недавно мужчина доказал и брату, и остальным скептикам, что в его доме живет барабашка. Хотя доказывать ничего не собирался. Барабашка сам «засветился».

«Сестра жены боялась у нас спать — ей казалось, что возле нее на кровати кто-то сидит»

На Полтавщине 39-летний азербайджанец Васиф Гафаров живет уже почти 20 лет. Приехал в гости к брату, который после службы в армии женился на местной девушке, да и сам остался. Создав собственную семью, обосновался в Гадяче. Сначала Васиф с женой Юлей снимали квартиру, а, поднакопив денег, купили пустующую хату напротив городского кладбища.

Когда в отремонтированном доме стали происходить непонятные вещи, супруги узнали, что раньше (может, сто, а может, и двести лет назад) на том месте, где находится их двор, тоже был погост. Прежде в этом доме жила знахарка, после нее — очень набожная женщина, родственница которой и продала им хату. Но, когда в ней поселился домовой, Гафаровым неизвестно.

РЕКЛАМА

Васиф рассказывает, что не он один замечал странности. Несколько раз их с женой среди ночи будила ее младшая сестра, которая три года, пока училась в Гадяче, жила у них. «Я чувствую, рядом со мной кто-то сидит на кровати», — пугала Лена родственников. Хозяин шел в ее спальню, включал свет, проверял, есть ли там кто-нибудь, и успокаивал девушку: «Тебе показалось».

В подобных случаях рекомендуют освятить жилье. Гафаровы пригласили православного священника, и на пару лет в их доме воцарилось спокойствие.

РЕКЛАМА

Шум-гам опять поднялся после того, как семейство достроило несколько комнат. У супругов родился второй ребенок, и им нужно было расширяться. То ли потревожили дух, дремавший где-то рядом, то ли он снова осмелел. Во всяком случае, домовой вернулся.

- Сидим как-то на кухне за столом, ужинаем, — подключается к разговору Юлин брат Игорь Смирнов.  — И тут полуразобранный грузовой «Мерседес», который вообще сигналить не мог, начинает сигналить. Раз — «фа», и еще пару раз «фа-фа». Мы только переглянулись и тут же выбежали во двор. Везде все тихо, машина закрыта…

РЕКЛАМА

Васиф говорит, что домовой у них не злой, но шаловливый. То, бывало, ящики с фруктами и овощами на складе (мужчина занимается оптовой торговлей) разбросает, то дверями начнет греметь, то посудой… Хозяин старается его задобрить и даже знает его кулинарные пристрастия. Оставленные для барабашки шашлыки из мяса и баклажанов на столе возле склада к утру всегда исчезают. Впрочем, не исключено, что их съедают собаки, которых у Гафаровых живет несколько. Но этого никто не видел.

- Загадка в том, почему домовой чаще всего заходит именно в последнюю дверь на складе, — разводит руками брат Васифа Спасет.  — Может, там для него еды вдосталь?

- Не знаю, совпадение это или нет, только в день, когда Украина поминала умерших в Голодомор, та дверь ходуном ходила, — продолжает Васиф.  — Мы на нее замок не вешаем, а лишь прикрываем. И вот эта дверь раз сто подряд открывалась-закрывалась. Я, наблюдая за всем этим, думал, что она отлетит. Но ничего с ней, к счастью, не случилось.

«Хотел вывести воров на чистую воду, а поймал домового»

«Вам не страшно жить возле кладбища?» — часто спрашивают Гафаровых знакомые. «Нужно живых бояться, а не мертвых», — отвечают они. Семья даже ворота на свое подворье практически не закрывает, потому что так удобно — сюда часто заезжают грузовые машины то с товаром, то за товаром. Кто-то считает, что именно открытые ворота и позволяют беспрепятственно проникать всякой нечисти в жилье. Но сами хозяева — люди трудолюбивые и честные — убедились, что остерегаться следует именно людей.

Где-то полгода назад Васиф заметил, что у него исчезают мешки с луком и ящики с огурцами. Барабашка никогда так не шутил. Оказалось, воруют грузчики. Однажды среди ночи решил наведаться на склад. И только включил свет на веранде, как увидел двоих мужчин с поклажей на плечах. Третьего — тоже случайно — задержал уже на дороге Игорь, возвращаясь в это время домой. Васиф тогда простил воров, не стал увольнять с работы. Но решил, что нужно вводить более строгий контроль. И установил на складах видеонаблюдение.

- Запись передается на монитор компьютера, — рассказывает предприниматель.  — Как-то, вернувшись с грузом из Херсона, я заглушил машину и решил посмотреть, что делается у меня на складе. Включил компьютер, и у меня волосы дыбом встали. Я не трус, но и не герой. Увидев движение какого-то яркого пятна, которое очень быстро перемещалось туда-сюда, растерялся. Но не стал бить тревогу и вообще долго об этом никому не говорил. Поначалу подумал, что это я сильно устал с дороги и мне померещилось. Все же, собравшись с духом, вышел на подворье, открыл двери склада…

Как и следовало ожидать, мужчина ничего подозрительного не увидел и, успокоившись, отправился спать. Но с того времени стал более пристально следить за записями. Открыл архив, в котором они хранились на протяжении месяца, и еще больше ужаснулся. Оказалось, «оно» шмыгает под ногами и над головами людей, которые появляются на складе, а люди ведут себя, как слепые котята.

Васиф усаживает меня возле компьютера, который купил год назад для сына, и одну за другой открывает папки. То, что случайно осталось запечатленным на видео, кажется невероятным. «Это» — нечто очень подвижное и ярко-белое, имеющее тень. Оно врывается в дверь, начинает метаться в закрытом пространстве — вверх, вниз, влево, вправо — и исчезает из поля зрения. Всякий раз имеет разную форму — то круглую, то продолговатую, то похоже на кляксу. А дочери главы семейства Эльмире, которой нет еще и пяти лет, пятно напоминает жучка. Вот видно, как в помещение входит жена Васифа и белое пятно проносится мимо нее, едва не задевая, но она на это не реагирует. Вот появился Юлин брат, и пятно как будто возникает у него из-под ног. Молодой человек, однако, ничего не замечает…

«Смонтировать на компьютере такое невозможно!»

- Где-то в конце ноября прошлого года Васиф попросил меня зайти к нему разобраться с непонятными записями системы видеонаблюдения, которую я у него устанавливал, — вспоминает 22-летний компьютерщик-наладчик Илья Бондарь.  — Система настроена на движение предметов и может фиксировать все, что угодно. Но увидеть ТАКОЕ я не ожидал! Сначала подумал, что это отблеск от инфракрасного света, который помогает вести наблюдение в темноте. Но откуда тогда у него тень и почему он отражается в оконном стекле? К тому же отблеск должен был бы падать на дверь, а не метаться во все стороны. Я подсчитал: за одну секунду пятно неизвестного происхождения, влетая в дверь, пять раз(!) меняет положение и форму, затем исчезает. Понятно, это не природное явление, а нечто, находящееся на грани реального и нереального. Но что? И тут я вспоминаю описание души из научно-популярной книги Рената Гарифзянова и Любови Пановой «Откровения ангелов-хранителей», которую как раз читал: «Это круглое белое полупрозрачное облако». Выходит, мы наблюдаем за парением души?

- Может, это компьютерный монтаж?

- Категорически заявляю: нет! Такое смонтировать невозможно чисто технически — в компьютере Гафаровых нет такой программы. Да и в семье никто особо не разбирается в компьютере. И кому вообще это нужно?

Между тем 12-летний Исмаил Гафаров утверждает, что он видел «белого жука», от которого исходил слепящий свет, за окном дома. Дело было вечером, он шел на кухню, где сидела мама, и тут такое случилось!

- Я очень испугался. Крикнул маме: «Смотри, вон дух»! — эмоционально рассказывает мальчик.  — Пока я кричал, дух стоял на месте, а как только мама поднялась — исчез.

В общем, на семейном совете решено было опять позвать батюшку, чтобы он успокоил молитвами чью-то неприкаянную душу. Отец Стефан утверждает, что это проявление нечистой силы и ее нужно выгонять. Но что происходило во время освящения пристроенных комнат!

- Батюшка молился в спальне, а из кухни стали доноситься треск, шум, звон железа и битой посуды, — рассказывает дальше невероятные истории Васиф.  — Честно говоря, я подумал, что там и окна повылетают, и стены попадают. Порывался пойти посмотреть, что происходит, но родственники меня удержали. Каким же было наше удивление, когда мы потом убедились, что все находится на своих местах.

А вот молоденькая кошечка, которую все обожали, после освящения дома вдруг исчезла и до сих пор не появляется. Отец Стефан объясняет это тем, что злой дух мог вселиться в животное и прогнать его с места. Возможно, он и жил в ласковой кошке…

Как бы там ни было, больше месяца после этого камеры видеонаблюдения не фиксировали ничего необычного. Гафаровы даже заскучали.

- Нам с мамой очень захотелось увидеть барабашку, — хитро щурит глазки Эльмира.  — Сели мы с ней возле компьютера и начали просить: «Барабашечка, появись! Мы тебя очень любим, мы с тобой будем спать, мы никому не скажем… » И он услышал нас!

Отец малышки с особым удовольствием показывает явление «изгнанника». Невероятно, но минут через пять-десять после такого обращения на экране монитора вспыхнуло яркое белое пятно в виде… сердечка. Случайное совпадение или очередная загадка?

Отец Стефан предупреждает, что «дружба» со злым духом может быть опасна. «Он появляется там, где есть грех», — объясняет священнослужитель.

- Это типичный полтергейст, — уверен преподаватель Полтавского аграрного колледжа управления и права Евгений Терещенко, который уже четверть века серьезно занимается изучением аномальных явлений и является автором многих научно-популярных статей на эту тему.  — Полтергейст в переводе с немецкого языка означает «шумный дух», хотя духовного тут мало. Очень часто он проявляется в опрокидывании или передвижении предметов, стихийных возгораниях, различных голосах, которые рассказывают страшные вещи… Но в виде светлого пятна появляется крайне редко. Существует около двадцати научных гипотез возникновения полтергейста. Ученые доказывают, что это энергетические фантомы, проявления земного магнетизма и так далее. Но лично я считаю, что это проявление иной формы жизни, иного мира, иной цивилизации, существующих параллельно с нашими. Расчеты современных астрофизиков показывают, что некогда мир был един, а потом произошло его расслоение — на материальный и энергетический, духовный, которые тесно связаны между собой. Лишь человек остался двуединым — мы имеем физическое тело и душу.

Считаю, что полтергейст — это своеобразное хулиганство со стороны кого-то из представителей невидимого для нас мира. У них есть добрые и злые шутки. Но вмешательство церкви не всегда приводит к усмирению «хулиганов», наоборот, может вызвать их гнев. Еще в хрониках Ивана Грозного упоминается, что в баньке царя завелись злые духи. После того как туда пригласили священника, они еще больше рассвирепели и пуще прежнего стали бросаться банными принадлежностями. «А вы ублажите их, дайте поиграть им, хотя бы карты положите», — посоветовали царю мудрецы. Так и сделали — и духи затихли…

Между тем священники считают, что как раз вмешательство разного рода экстрасенсов может вызвать гнев поселившейся в доме нечистой силы.

621

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів