Баскетбольная сборная Украины заняла шестое место на Евро-2013 и завоевала путевку на мировое первенство

16:43 23 вересня 2013

Сборная Украины по баскетболу завершила чемпионат Европы в Словении на шестой позиции (ранее наивысшим местом нашей команды было 13-е) и впервые в своей истории завоевала путевку на мировое первенство.

После поражения в четвертьфинале от хорватов украинской сборной в турнире за 5–8-е места необходимо было одержать хотя бы одну победу. Подопечные Майка Фрателло не стали откладывать дело в долгий ящик. «Желто-синие» гарантировали себе поездку на чемпионат мира блестящей победой над командой Италии — 66:58. Наибольший вклад в этот успех внес наш американский джокер Пух Джетер — 20 очков.

Выполнив свою главную задачу в плей-офф, матч за пятое место украинцы позволили себе провести без имеющих определенные проблемы со здоровьем Вячеслава Кравцова и Дмитрия Забирченко. Возможно, этих игроков и не хватило для победы над сборной Словении. Хозяева площадки при мощнейшей поддержке болельщиков склонили чашу весов на свою сторону лишь на последней минуте матча (у нас самыми результативными стали Джетер и Зайцев — по 12 очков).

«Золото» Евро-2013досталось сборной Франции, которая в решающей встрече сломила сопротивление литовцев — 80:66. У французов, впервые выигравших континентальное первенство, 12 очков на свой счет записал Тони Паркер, совершенно справедливо признанный лучшим игроком чемпионата.

В поединке за третье место теперь уже экс-чемпион Европы сборная Испании разгромила хорватов — 92:66.

Последняя путевка на ЧМ-2014 досталась сербам, сумевшим переиграть итальянцев — 76:64.

***

Победа в турнире памяти Александра Савчука (ранее — Кубок «Азовмаша») неожиданно досталась БК «Киев». Команда Виталия Черния в полуфинале взяла верх над «Азовмашем» — 84:76, а в решающем поединке была сильнее БК «Донецк» — 80:77. В игре за третье место «Азомваш» победил российский «Красный Октябрь» — 88:77.