В чемпионате КХЛ донецкий «Донбасс» нанес поражение магнитогорскому «Металлургу»

16:44 27 листопада 2013

«Донбасс» (Донецк) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:2

«Донбасс»: Лейтон; Коларж — Пиганович, Лайне — Федотенко — Виртанен; Уилсон — Подхрадски, Дадонов — Недорост — Якуценя; Сильницкий — Разин, Благой — Робитайл — Киискинен; Торяник — Белухин — Захаров; Квитченко.

Шайбы: Пиганович (12), Якуценя (18), Лайне (51) — Мозякин (31), Хабаров (34).

«Донбасс» отпраздновал третью подряд домашнюю победу в чемпионате КХЛ. Вслед за новокузнецким «Металлургом» и уфимским «Салаватом Юлаевым» ни с чем покинул Донецк и магнитогорский «Металлург».

Хозяева отлично провели первый период, забросив две шайбы. Но во второй 20-минутке «металлурги» сумели отыграться. Все решилось в третьем игровом отрезке. На гол Теему Лайне ответа у гостей не нашлось. Таким образом дончане взяли реванш за недавнее поражение в Магнитогорске (1:2).

К слову, в поединке между «Донбассом» и «Салаватом Юлаевым» произошел момент, потребовавший видеопросмотра. На 38-й минуте рефери прибегли к помощи судьи видеоповторов для того, чтобы определить, состоялось ли взятие ворот «Салавата Юлаева», и арбитр указал, что гол был. Как выяснилось после детального исследования момента Департаментом судейства КХЛ, решение было ошибочным — шайба не пересекла линию ворот.

Результаты остальных матчей вторника: «Авангард» — «Лев» — 2:3 (буллиты), «Барыс» — «Слован» — 6:1, «Югра» — «Динамо» Р. — 1:2 (овертайм), «Автомобилист» — ЦСКА — 0:2, «Витязь» — «Адмирал — 1:3, «Торпедо» — «Сибирь» — 3:1, «Ак Барс» — «Амур» — 1:2, «Динамо» М. — «Металлург» Нк. — 3:4, «Спартак» — «Трактор» — 3:5, «Динамо» Мн. — «Нефтехимик» — 4:3 (украинский форвард минчан Александр Матерухин отличился двумя голами), «Медвешчак» — «Салават Юлаев» — 0:1.

Положение лидеров Западной конференции: 1. СКА — 68 очков (31 матч); 2. «Динамо» М. — 64 (31); 3. «Динамо» Р. — 59 (30); 4. ЦСКА — 56 (32); 5. «Донбасс» — 51 (30).

***

Стал известен состав участников суперфинала Континентального кубка, который состоится во французском Руане с 10 по 12 января 2014 года. «Донбасс» является действующим обладателем Кубка, завоеванного год назад в Донецке. Соперниками чемпионов Украины будут местный «Руан», итальянский «Асиаго» и норвежский «Ставангер».