ПОИСК

Женщины страдают от боли сильнее, чем мужчины, но жалуются реже

0:00 27 березня 2009
Болевая чувствительность зависит от гормонального фона в организме

Есть мнение, что мужчины болеют меньше женщин. На самом деле представители сильного пола просто гораздо реже обращаются к врачам. А вот жалуются на свои недуги чаще и настойчивее, чем женщины. Малейшее недомогание ввергает их в панику. Женщины же более выносливы в этом отношении.

Мифом является и то, что у женщин болевой порог якобы снижен по сравнению с мужчинами. По словам профессора Алана Сильмана, директора финской Организации исследований артрита, женский гормон эстроген препятствует выработке организмом естественных обезболивающих веществ — опиоидов, эндорфинов и энкефалинов. Поэтому женщины страдают от болей, скажем, при ревматоидном артрите, намного сильнее.

Еще одно заблуждение: женщины меньше рискуют подхватить какую-нибудь инфекцию, так как они более чистоплотны. Однако специалисты из Университета Колорадо (США) выяснили, что только на женских руках встречается на 50 процентов больше разновидностей микроорганизмов, чем на мужских! Это объясняется тем, что на коже мужчин больше защитной жировой смазки. Мужчины также больше потеют (при этом повышается кислотность кожных покровов), в результате создается среда, неблагоприятная для размножения бактерий. А у женщин кожа более сухая, на ней меньше потовых и сальных желез. Это связано с гормональным фоном, употреблением различных косметических средств.

Правдой же является тот факт, что женщины живут дольше мужчин. Данные многочисленных исследований показывают, что женские гормоны служат защитой от сердечных заболеваний. Поэтому у мужчины инфаркт может приключиться и в 30 лет, а женщин сердце начинает беспокоить, как правило, в пожилом возрасте. Зато у них чаще бывают камни в желчном пузыре — это особенности биохимии женского организма.

РЕКЛАМА

Одна из болезней, течение которой зависит от пола, — ветрянка, взрослые ее переносят тяжело. Она может вызвать бесплодие у мужчин, поскольку часто провоцирует воспаление и отек яичек. А вот астма представляет большую опасность для женщин. У них в два раза чаще развивается тяжелая форма заболевания. Однако до окончания полового созревания мальчики, наоборот, чаще страдают астмой, чем девочки. Виной всему те же гормоны.

Бесспорным остается тот факт, что женщины ведут более здоровый образ жизни, лучше следят за своим питанием, меньше злоупотребляют табаком и алкоголем, а в случае болезни чаще обращаются к специалистам. Поэтому язвой и циррозом печени страдают куда реже, чем представители сильного пола.

РЕКЛАМА

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів