ПОИСК
Спорт

Серебряный призер олимпийских игр в пекине андрей стадник завоевал «золото» чемпионата европы-2009

0:00 2 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В Вильнюсе стартовал чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе. В первый же день континентального первенства в столице Литвы полный комплект наград появился в копилке украинской сборной.

Серебряный призер Олимпийских игр-2008 в Пекине Андрей Стадник (весовая категория до 66 кг) в финальной схватке сразился с Джабраилом Хасановым из Азербайджана. В первом раунде наш борец уступил со счетом 1:2, но сумел взять реванш и впервые в карьере стал чемпионом Европы. Добавлю, что 15 апреля подопечному Зазы Зазирова и Виктора Первачука исполнится 27 лет.

А вот супруга Андрея Стадника — Маричка — представляет на чемпионате Европы не Украину, а Азербайджан. Три года назад, после того как Маричку Стадник (категория до 48 кг) обвинили в употреблении допинга (после чемпионата мира-2006 в Москве), она решила сменить гражданство. «Поскольку мы занимаемся борьбой профессионально, то понимаем друг друга с полуслова, — рассказывал в одном из интервью Андрей Стадник.  — Нет, против ее решения сменить гражданство ничего не имел. Если между мужчиной и женщиной возникают чувства, то какие-то посторонние факторы на них повлиять не могут. Даже если между нами тысячи километров. Так что по поводу переезда Марички из Львова в Баку я не возражал. Главное, чтобы человек был востребован. Она по своей натуре лидер, хочет достичь мировых вершин».

Дошел до финала чемпионата Европы и харьковчанин Ибрагим Алдатов (категория до 84 кг), но, увы, уступил «золото» представителю России Сослану Кцоеву. «Финал против Ибрагима Алдатова отнял у меня столько сил, что я пока даже не осознаю случившееся, — рассказал после соревнований Сослан Кцоев, для которого чемпионат Европы стал первым турниром в составе сборной России.  — Ибрагим Алдатов хоть и борется за Украину, но родом мы оба из Северной Осетии, поэтому часто тренируемся в одном зале. Друг друга мы знаем досконально, так что взять балл сегодня было крайне сложно. Все ходы просчитывались на шаг вперед. У меня это получилось чуть лучше, поэтому победа осталась за мной».

РЕКЛАМА

Украинский супертяжеловес Василий Тесминецкий не упустил своего шанса стать бронзовым призером чемпионата, одолев в схватке за третье место грузинского борца Давида Отиашвили.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів