После победы над киевлянами «донецк» переиграл и мариупольский «азовмаш»

0:00 2 квітня 2009
Московский ЦСКА в седьмой раз подряд пробился в «финал четырех» Евролиги

Центральным матчем 27-го тура суперлиги стало так называемое донбасское дерби — «Донецк» принимал «Азовмаш». В минувшую субботу подопечные Игорса Миглиниекса взяли верх над БК «Киев», а теперь смогли переиграть и чемпионов страны — 82:77. Наибольший вклад в победу «тигров» внес Пи Джей Таккер — 25 очков. У гостей отличился Горан Чакич — 19 пунктов. Литовский новичок мариупольцев Мариус Прекявичюс за 23 минуты, проведенные на площадке, принес своей новой команде 12 очков.

БК «Киев» без травмированного Манучара Маркоишвили (грузин должен вернуться в строй к субботнему поединку с «Азовмашем») встречался с «Химиком». По ходу матча «волки» уверенно лидировали, однако в последней четверти «химики» сумели переломить ход игры и незадолго до финальной сирены сравняли счет. Судьба матча решилась в последней атаке киевлян. Артур Дроздов совершил проход под щит, где его остановил Олу Фамутими. Арбитры зафиксировали фол, хотя гости были уверены, что канадец исполнил блок-шот чисто. В футболе есть термин «на усмотрение судьи». Нечто подобное можно сказать и об этом эпизоде. Рефери приняли решение в пользу киевлян, и Дроздов двумя точными штрафными бросками принес победу «волкам». В итоге на счету капитана хозяев оказалось 25 очков, Фамутими завершил матч с 23 пунктами.

Ровенский «Пульсар» отлично начал поединок против «Николаева», выиграв первую четверть со счетом 19:6. Однако вторую десятиминутку хозяева умудрились проиграть с 17-очковым отставанием — 8:25. Поведя в счете, николаевцы сумели сохранить свое небольшое преимущество до конца встречи — 52:48.

«Сумыхимпром» домашним поражением от «Полтавы» — 74:78 — гарантировал себе последнее место по итогам регулярного чемпионата.

1. «Азовмаш» — 23 победы (27 матчей);2. БК «Киев» — 22 (26); 3. БК «Донецк» — 19 (27); 4. «Химик» — 13 (27); 5. МБК «Николаев» — 11 (27); 6. «Пульсар» — 7 (26); 7. БК «Полтава» — 7 (27); 8. «Сумыхимпром» — 5 (27).

Тем временем определились составы команд на матч звезд суперлиги, который состоится в Николаеве 11 апреля. В составе украинской сборной сыграют: Александр Раевский, Сергей Гладырь, Алексей Онуфриев (все — МБК «Николаев»), Артур Дроздов, Вячеслав Кравцов, Олег Салтовец (все — БК «Киев»), Сергей Лищук, Александр Скутельник (оба — «Азовмаш»), Дмитрий Забирченко (БК «Донецк»), Андрей Агафонов (»Химик»), Дмитрий Дятловский (»Пульсар»), Евгений Подорванный (»Сумыхимпром»). Тренировать команду будут Владимир Полях (МБК «Николаев») и Михаил Переверзий (»Пульсар»).

В команду легионеров вошли: Андрес Родригес, Пи Джей Таккер, Деметриус Александер, Крис Оуэнс (все — БК «Донецк»), Джон Томпсон, Ричард Гуинн (оба — «Азовмаш»), Тайрелл Блэйр, Джарриус Джексон (оба — МБК «Николаев»), Уайкин Келли, Олу Фамутими (оба — «Химик»), Манучар Маркоишвили (БК «Киев»), Гитис Сирутавичюс (БК «Полтава»). Руководить действиями сборной заезжих звезд будут Римас Гирскис (»Азовмаш) и Саша Обрадович (БК «Киев»).

Московский ЦСКА в седьмой раз подряд пробился в «финал четырех» Евролиги. В третьем матче четвертьфинальной серии москвичи в Белграде в присутствии 23 тысяч местных болельщиков переиграли «Партизан» — 67:56 (счет в серии — 3:0). В испанском дерби «Таугрес» во второй раз взял верх над «Барселоной» — 69:62 (2:1). Еще один представитель Испании — «Реал» — сократил отставание в серии с греческим «Олимпиакосом» — 71:63 (1:2). Итальянский «Монтепаски» дома уступил греческому «Панатинаикосу» — 53:72 (1:2).