Сборная украины начала свое выступление на чемпионате мира с побед над британцами и голландцами

0:00 15 квітня 2009
Украинские юниоры вылетели из первого дивизиона мирового хоккея

Украина — Великобритания — 4:2
Шайбы: Шафаренко (39), Литвиненко (48, 58), Варламов (57) — Кларк (29), Мейерс (49).

В Польшу на чемпионат мира в первом дивизионе сборная Украины отправилась с одной задачей: вернуть себе место в высшем дивизионе. Не секрет, что главными соперниками подопечных Александра Сеуканда в борьбе за первое место являются команды Италии и Польши. Возможно, для самой возрастной сборной на турнире и нет особого смысла по полной выкладываться в играх с аутсайдерами, но украинские болельщики вправе были ждать от нашего коллектива куда более уверенной победы над британцами. Еще за четыре минуты до финальной сирены счет был равный — 2:2. К счастью, украинцам усилиями Сергея Варламова и Виталия Литвиненко удалось вырвать победу. И все же вопросов о готовности сборной к решающим поединкам осталось немало.

Украина — Голландия — 5:1
Шайбы: Тимченко (6), Климентьев (32), Шафаренко (35, 46), Срюбко (37) — Шаафсма (49).

В игре с голландцами переживать за результат матча, к счастью, не пришлось. Уверенная игра «желто-синих» в первых двух периодах позволила им в последней 20-минутке сбросить обороты и поберечь силы. Расслабленностью, а порой и расхлябанностью украинцев соперники сумели воспользоваться лишь однажды. Правда, эту шайбу на свой счет голландцы могут и не получить. Представители Cтраны тюльпанов умудрились не заявить на матч одного из своих игроков, и теперь им грозит техническое поражение со счетом 0:5.

6. Румыния — 0 (0:18).

Провалом юниорской сборной Украины (игроки до 18 лет) завершился чемпионат мира в первом дивизионе. В Минске подопечные Рамиля Юлдашева уступили всем своим соперникам — Литве (1:5), Казахстану (3:7), Белоруссии (0:5), Польше (3:7) и Венгрии (0:5). Через год украинские юниоры выступят во втором дивизионе. А ведь еще каких-то пять-семь лет назад наша юниорская сборная выступала в элите мирового хоккея…

Первым чемпионом Континентальной хоккейной лиги — обладателем Кубка Гагарина — стал казанский «Ак Барс». В решающем, седьмом, поединке финальной серии представители Татарстана на своем льду одолели ярославский «Локомотив» со счетом 1:0.

Тем временем в полуфинале плей-офф высшей лиги российского первенства обидчица киевского «Сокола» — ханты-мансийская «Югра» — на льду соперников обменялась победами с подмосковным «Дмитровом» — 0:5 и 5:0. А вот московский МХК «Крылья Советов» дважды переиграл в гостях альметьевский «Нефтяник» — 7:4 и 4:3.