Сборная Германии стала четырехкратным чемпионом мира по футболу

1:39 14 липня 2014

В Рио-де-Жанейро, на легендарном стадионе «Маракана», определился победитель юбилейного, 20-го по счету, чемпионата мира в Бразилии. Им стала сборная Германии, одолевшая в дополнительное время решающего поединка команду Аргентины — 1:0. Единственный гол в матче записал на свой счет вышедший на замену Марио Гетце, отличившийся на 113-й минуте встречи.

Благодаря сегодняшней победе, сборная Германии стала четырехкратным победителем чемпионатов мира по футболу, сравнявшись по этому показателю с командой Италии. Больше побед на мировых чемпионатах — пять — записала на свой счет лишь сборная Бразилии.

Отметим, что Германия стала первой европейской сборной, выигравшей чемпионат мира, проводимый на американском континенте.

Напомним, что сегодняшняя встреча немцев и аргентинцев стала третьей очной дуэлью этих команд в рамках финалов мировых первенств: в 1986-м успех сопутствовал южноамериканцам (3:2), в 1990-м — европейцам (1:0).

Добавим, что помимо 36-сантиметрового красавца-кубка весом 6 килограммов 175 граммов, изготовленного из 18-каратного золота (750-й пробы), Германия также получит от ФИФА 25,6 миллиона евро призовых, как победитель турнира. Аргентина, проигравшая в финале, станет богаче на 18 миллионов евро.

К слову, на ЧМ-2014 вновь сработала статистика, о которой ранее рассказывали «ФАКТЫ».Согласно ее данным, у самых титулованных сборных планеты их третий и четвертый титулы всегда разделяли… 24 года. Бразилия брала «золото» в 1970-м и 1994-м, Италия — в 1982-м и2006-м. Германия третий титул взяла в 1990-м, а четвертый — в нынешнем, 2014-м, году.