ПОИСК
Події

30 апреля 1945 года над зданием рейхстага советские воины водрузили красное знамя

0:00 24 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

28 апреля 1990 г. Министру обороны Дмитрию Язову было присвоено звание Маршал Советского Союза. Он стал последним в истории государства, кто удостоился этого звания. В 1991 году входил в состав ГКЧП, был осужден, но после распада СССР амнистирован. Дмитрий Язов является одним из четырех ныне живущих Маршалов Советского Союза.

28 апреля 1955 г. Началось строительство космодрома Байконур, с которого стартовали космические корабли, орбитальные станции, искусственные спутники Земли и межпланетные космические аппараты. Теперь космодром является собственностью Казахстана, и России приходится его арендовать.

29 апреля 1980 г. В Лос-Анджелесе (штат Калифорния) в возрасте 89 лет скончался король ужасов Альфред Хичкок. Свою карьеру режиссер начал в Великобритании, а продолжил в США. Дочь Хичкока Патрисия записала последние слова отца: «Я чувствую, что гаснет свет. Наконец-то я смогу по-настоящему отдохнуть и отоспаться… »

30 апреля 1945 г. В 14 часов 25 минут на фасаде полуразрушенного здания Рейхстага в Берлине советские бойцы водрузили красный флаг. Рейхстаг не один раз переходил из рук в руки, поэтому знамен было несколько. В официальной советской истории Знаменем Победы считается флаг, установленный 1 мая советскими бойцами Берестом, Егоровым и Кантария. Знаменитый снимок Знамени Победы 2 мая 1945 года сделал военный фотокорреспондент Евгений Халдей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів