ПОИСК
Політика

Сергей тигипко: «я заканчиваю свою работу в банке»

0:00 28 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вслед за Леонидом Черновецким, Валентиной Семенюк-Самсоненко, Олегом Тягнибоком, Анатолием Гриценко, Виктором Ющенко и Виктором Януковичем о намерении баллотироваться на пост главы государства заявил советник премьер-министра

Председатель правления «Сведбанка», сопредседатель совета инвесторов при Кабмине и советник премьер-министра на общественных началах Сергей Тигипко заявил о своих президентских амбициях. «Это мое решение, которое я реализую», — сказал Сергей Леонидович, отвечая на вопрос, соответствуют ли действительности разговоры о возможном выдвижении им своей кандидатуры на должность главы государства. Надо полагать, именно поэтому новоиспеченный претендент на президентский пост намерен оставить прежнюю деятельность и сосредоточиться на избирательной кампании. «Я заканчиваю свою работу в банке», — сказал Сергей Тигипко, не уточнив, правда, когда подаст в отставку. Отвечая на вопрос, как будет действовать, если фракции Партии регионов и БЮТ договорятся избирать Президента в парламенте, внеся соответствующие изменения в Конституцию, Сергей Тигипко заверил, что даже в этом случае не останется пассивным наблюдателем. «На мой взгляд, тогда тем более надо идти в политику — откроется огромное поле для работы. Потому что когда эти две силы объединятся, однозначно потеряют обе», — заявил советник премьера, подчеркнув, что считает неправильным развитие событий в стране. «Наблюдать за всем этим, когда власть не может адекватно реагировать на существующие проблемы, не в моем характере», — отметил Сергей Тигипко. По поводу разговоров о том, что советник премьера баллотируется в качестве технического кандидата, Сергей Леонидович сказал: «Время покажет, кто технический кандидат». По его словам, «что будет с рейтингами основных сегодняшних кандидатов через два месяца, не знает никто».

Кстати, член фракции Партии регионов Нестор Шуфрич считает, что возможное выдвижение кандидатуры Сергея Тигипко на выборах президента будет направлено в первую очередь на снижение рейтинга Виктора Януковича. Напомним, во время президентских выборов 2004 года Сергей Тигипко возглавлял штаб кандидата в президенты Виктора Януковича, но в ноябре 2004-го ушел с этой должности и подал в отставку с поста председателя Национального банка Украины. «Он ушел от Януковича, он ушел в самую тяжелую минуту и появился там, где появилась маржа, то есть появился во власти, при Тимошенко. Какой была мотивация его прихода во власть — это его вопрос, это его право, в конце концов. Но я думаю, что Сергей тем самым перечеркнул себе какие-либо политические перспективы», — цитируют Нестора Шуфрича «Украинские новости». «Если он будет баллотироваться, его иначе как штрейкбрехера, такого троянского коня для Януковича, воспринимать нельзя, а здесь люди разберутся очень быстро», — сказал народный депутат, добавив, что в связи с этим рекомендовал бы Сергею Леонидовичу воздержаться от участия в президентской гонке.

Впрочем, директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко считает, что «возвращение Сергея Тигипко в большую политику и возможное выдвижение его кандидатом на пост президента может внести серьезные изменения в расстановку политических сил». По его словам, Сергей Леонидович может рассчитывать на электоральные симпатии Востока и Юга Украины. При этом эксперт допускает, что г-ну Тигипко по силам отобрать голоса и у представителей «оранжевого» лагеря. Кстати, есть версия, что поход советника премьера в президенты является попыткой сбить рейтинг Арсения Яценюка.

Не исключая этой гипотезы, президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев отмечает еще одну причину возможного выдвижения кандидатуры Сергея Тигипко на пост главы государства, и связана она с его личными амбициями. «Сергей Тигипко известен как бизнесмен, как молодой чиновник в нескольких правительствах, и сохранился в общественном сознании как нереализованный молодой политик… Ему не удалось ворваться в правительственную команду Тимошенко, но есть большое желание вернуться в политику, потому что политика — могущественное средство обеспечения конкурентных преимуществ своего бизнеса», — считает эксперт. Как бы там ни было, но политологи отмечают возросший спрос общества на новые лица и идеи в политике. Так что президентская гонка обещает быть очень интересной.

РЕКЛАМА

Ранее о намерении баллотироваться на пост главы государства публично заявили: мэр Киева Леонид Черновецкий, бывший председатель Фонда госимущества, член Соцпартии Валентина Семенюк-Самсоненко, глава Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок, член фракции «НУ-НС», лидер общественной организации «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко, Президент Украины Виктор Ющенко и председатель Партии регионов Виктор Янукович. Напомним, что в 2004 году за президентское кресло боролись 24 претендента.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів