ПОИСК
Спорт

Женская сборная впервые в своей истории сыграет в мировой группе

0:00 28 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В матче Кубка Федерации украинки разгромили аргентинок

Впервые за 17 лет женская сборная Украины по теннису пробилась в мировую группу Кубка Федерации. В матче самого престижного командного турнира, который проходил в аргентинском городе Мар-д ель-Плата, украинки разгромили — 5:0 — хозяек кортов. Первое очко в копилку сборной положила Мария Корытцева, обыгравшая в трехчасовом поединке Хорхелину Краверо — 4:6, 7:5, 6:2. Затем Алена Бондаренко удвоила преимущество, взяв верх над Марией Иригоен — 6:3, 6:3. Следующий игровой день принес победу Бондаренко-старшей над Хорхелиной Краверо — 6:1, 6:2. Общий счет в матче стал 3:0. Оставшиеся две встречи роли уже не играли, но Ольга Савчук победила Арансу Салут — 6:2, 6:1, а затем в паре с Корытцевой обыграла Паулу Ормдэчеа и Марию Иригоен — 6:2, 6:0.

- Самым тяжелым стал первый матч, в котором Маша Корытцева сумела победить и соперницу, и саму себя, — сказал вице-президент Федерации тенниса Украины Юрий Сапронов.  — Алена Бондаренко в обоих своих поединках играла, как и подобает лидеру команды, собранно и уверенно. Хотя она вышла на корт с перевязанным животом, приняв обезболивающее. Теперь — мировая группа! И мы точно войдем в первую десятку рейтинга сборных команд.

В 2010 году в мировой группе Кубка Федерации, кроме Украины, сыграют еще семь сборных: Россия, Италия, Чехия, США, Сербия, а также Германия и Франция. Соперницы украинок по четвертьфиналу станут известны 3 июня.

Тем временем в мировой группе определились финалистки. Борьбу за главный трофей неофициального чемпионата мира поведут итальянки, которые накануне были сильнее сборной России — 4:1, и американки, записавшие в свой актив победу над чешками — 3:2. Кстати, сборная США 11 раз выигрывала Кубок Федерации.

РЕКЛАМА

Тем временем первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль вслед за своим пятым титулом в Монте-Карло, завоеванным на прошлой неделе, в пятый раз подряд выиграл турнир в Барселоне. В финальном поединке 22-летний испанец, как и год назад, обыграл своего 27-летнего соотечественника Давида Феррера — 6:2, 7:5. За свою победу в столице Каталонии Надаль получил чек на сумму 286 тысяч евро. Финалисту досталось 144 тысячи.

РЕКЛАМА

162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів