Юлия Прокопчук и Александр Бондарь стали серебряными призерами чемпионата европы по водным видам спорта

17:31 19 серпня 2014
А 22-летний пловец из Днепропетровска Андрей Говоров установил рекорд континентального первенства на 50-метровке баттерфляем

В Берлине продолжается XXXII чемпионат Европы по водным видам спорта, в программе которого плавание на открытой воде, спортивное и синхронное плавание, а также прыжки в воду. Счет наградам Украины открыли синхронистки, добывшие полный комплект медалей. Причем наша команда впервые в истории поднялась на высшую ступень пьедестала почета в такой дисциплине, как комбинация.

В первый же день соревнований по прыжкам в воду украинская сборная завоевала первую медаль. Серебряным призером в командных соревнованиях стал дуэт Александр Бондарь и Юлия Прокопчук. Наши спортсмены набрали в сумме 409,75 балла, уступив только россиянам.

Для трехкратной чемпионки Европы 27-летней киевлянки Юлии Прокопчук это уже пятая по счету медаль серебряного отлива континентальных первенств. Участница двух Олимпиад имеет еще и «бронзу» чемпионата мира (Барселона-2013).

— Второе место — это, конечно, хорошо, но все же жаль, что немного не хватило до первого, — сказала Юлия Прокопчук. На прошлом чемпионате мы с Александром Бондарем победили. Наверное, чуть лучше прыгали. Команда есть команда — нас двое, так что, видимо, оба не доработали. Будем бороться на следующих стартах. Мы с Сашей любители высоты. Вышка — это родное и любимое.

Что касается нашей сборной по плаванию, то из 14 спортсменов, прибывших в Берлин, наилучшим образом проявил себя только двукратный чемпион Европы Андрей Говоров. 22-летний спортсмен из Днепропетровска последний год тренируется в итальянском клубе ADN Swim Project под руководством известного наставника Андреа Ди Нино.

К сожалению, Говоров стал единственным нашим финалистом на чемпионате (решающий заплыв с участием украинца состоялся вчера вечером. — Авт.). В предварительном заплыве на дистанции 50 метров баттерфляем Говоров установил новый рекорд континентальных первенств (22,87 сек). Украинец на 14 сотых секунды улучшил достижение рекордсмена мира серба Милорада Чавича шестилетней давности. Кроме того, Андрей побил свой же рекорд Украины, который установил год назад на чемпионате мира в Барселоне.

А вот трехкратной чемпионке Европы Дарье Зевиной не удалось пробиться в финал 200-метровки на спине. В полуфинале 19-летняя киевлянка заняла лишь десятое место.