ПОИСК
Події

«достала ты меня, бабка! Пойду, повешусь», — кинув в сердцах после ссоры ревнивой жене, старик с веревкой ушел в лес

0:00 30 квітня 2009
Не в силах пережить возможную смерть любимого человека, бабушка бросилась в колодец. К счастью, супруги остались живы

Дед Михайло уже не в том возрасте, чтобы за юбками волочиться, — семьдесят один год исполнился. Почти все зубы выпали, ссутулился, лицо изрезано морщинами, как бороздами. С бабкой своей, Софией Григорьевной, пятьдесят два года в паре прожил. Она звеньевой в колхозе до пенсии работала, он — в плотницкой бригаде. Уважаемые люди в селе. Дочку вырастили, троих внуков вынянчили и уже четырех правнуков дождались. Казалось бы, жить спокойно на старости лет да радоваться каждому дню. Но поди ж ты: приревновала бабушка дедушку. К кому именно, он так и не сознался, но клянется-божится, повода не давал. Она тоже никому не рассказывает, на кого положил глаз ее супруг. Только сильно рассердилась баба Соня на деда Мишу. Все выговаривала ему, а он огрызался. В понедельник же с утра между стариками возникла настоящая ссора. Жена мужу одно, он ей другое. Она ему слово, а он в ответ два. В итоге крепко поругались. Каждый стоял на своем.

- Достала ты меня, бабка! Пойду в лес да повешусь, — бросил в сердцах дедушка Миша. И, взяв веревку, хлопнул калиткой…

Внук заглянул в колодец, а там только голова бабушкина виднеется над водой

В народе давно подмечено: если кто-то кого-то ревнует, значит, любит. Поэтому можно быть уверенным: вся эта трагикомическая история случилась из-за любви. Даже на склоне лет, после 52 годков семейной жизни, оказывается, можно ревновать любимого человека до смерти.

Так вот, оставшись одна, бабушка Соня некоторое время еще надеялась, что муж передумает и вернется. Однако он все не шел, и 78-летняя старушка впала в панику. Она уже и не рада была тому, что случилось, да назад слов не забрать. И деда обратно не воротить. «Нужно людей на ноги поднимать, пусть ищут его», — поразмыслив, решила София Григорьевна. Бросилась к соседям, у которых есть телефон.

РЕКЛАМА

- Звоните внуку Виталику в Котельву, пусть срочно приезжает — дед пропал, — нагнала на соседей страху пожилая женщина.

Аня, молодая супруга Виталия, вспоминает, что в село к дедушке с бабушкой они прибыли на своей машине примерно через час после получения тревожного звонка. Кстати, немного не доезжая до села, внук с женой подобрали по дороге дедушку, который возвращался из леса. Очень обрадовались, посчитали, что все обошлось.

РЕКЛАМА

Однако, подъехав к подворью, родственники обнаружили, что… исчезла бабушка. Хата была открыта и пуста. Кинулись заглядывать во все постройки — нигде нет. И тут вдруг услышали ее голос. Вроде и рядом, но где, понять не могут.

- Мне кажется, будто крики из колодца доносятся, — осторожно предположила Аня.

РЕКЛАМА

Молодой мужчина заглянул в открытый колодец, а там — о, Боже! — и в самом деле бабка, только голова над водой торчит.

- Виталик, внучек, вытяни меня отсюда! — запричитала старушка.

Как вытянуть, никто сообразить не мог. На крики сбежались соседи, родственники. Полдвора людей собралось, а что делать, не знают.

- У меня до сих пор руки-ноги дрожат, как вспомню об этом, — заново волнуется сваха Софьи Григорьевны, Татьяна Александровна.  — Начали мы искать веревки, связывать их, да что толку? Во-первых, глубина колодца тут больше двенадцати метров. Во-вторых, разве замерзший человек удержался б окоченевшими руками за край веревки? Пришлось успокаивать сваху: «Потерпите немного, сейчас мы спасателей вызовем». А она сначала разговаривала, просила у каждого, кто заглядывал в колодец, помощи, а потом просто начала кричать. Я чуть разрыв сердца не получила…

- Сообщение о том, что старушка упала в колодец, поступило нам из оперативно-координационного центра в Полтаве, — рассказывает начальник Котелевского районного отдела МЧС Виталий Рогуля.  — Потом мы выяснили, что родственники потерпевшей несколько раз, набирая номер 101, попадали в диспетчерскую службу Ахтырского райотдела МЧС соседней Сумской области. Хорошо, что коллеги не «отфутболили» звонивших, а связались с Полтавой, откуда уже сообщили нам о ЧП на территории нашего района. Минут через семь после этого сигнала боевое отделение спасателей, преодолев четырнадцать километров, было на месте происшествия.

Перед тем как свести счеты с жизнью, пожилая женщина приняла для храбрости хорошую дозу самогона, что, возможно, и спасло ее

Кого спускать в колодец, начальник райотдела определил заранее. Выбор пал на Владимира Глушко — командира второго отделения пожарной части. Высокий, стройный, он к тому же год назад прошел обучение на специальных курсах. Говорит, на тренировках приходилось не раз отрабатывать приемы спасания людей из колодцев, поэтому, хотя в настоящий спускался впервые, страха не чувствовал. Вот только спускали его очень аккуратно и долго — практически все двенадцать колец, из которых десять лет назад сложили колодец, были повреждены, и каждое прикосновение к ним сопровождалось осыпанием цемента.

- Как только я наклонился над колодцем, мне в нос ударил сильный запах спиртного, — улыбается Владимир Глушко.  — Потом мне рассказывали, что вообще-то непьющая бабушка… крепко выпила перед тем, как свести счеты с жизнью. Для храбрости. Наверное, это ее и спасло. Трезвый человек, думаю, за час просто окоченел бы в холодной воде. Или вообще бы погиб при падении с такой высоты. Тем более на дне колодца находился металлический мотор для подачи воды наверх. Об него старушка только руку поранила.

Состояние Софьи Григорьевны, однако, было весьма скверным. Она держалась из последних сил. Еще немного и ушла бы под воду. «Потерпите, сейчас я вам помогу», — успокаивал ее Владимир Глушко, пока его спускали вниз. Но женщина, которой овладела паника, казалось, ничего не слышала и только кричала не своим голосом. Когда, наконец, мужчина очутился на илистом дне колодца, несостоявшаяся утопленница так крепко схватилась за своего спасателя, что ему стоило немалых усилий оторвать ее от себя. А ведь надо было еще заставить старушку поднимать ноги, чтобы надежно обвязать, прежде чем ее начнут тащить наверх. К счастью, баба Соня нашла в себе силы выполнить все просьбы эмчээсника.

«Я ведь только припугнуть ее хотел, а она раз — и головой вниз»

Тем временем наверху суетился Михаил Васильевич.

- Кто же думал, что она такое отчебучит? — бурчал он виновато.  — Я ведь только припугнуть ее хотел, а она раз — и головой в колодец.

Команда спасателей прикидывала, каким образом вытаскивать потерпевшую и своего коллегу. В итоге решили поднимать их вместе с помощью специального ворота. Так было нужно для подстраховки спасаемой, которая, как стало понятно, имела телесные повреждения. Владимир Глушко должен был закрывать ее голову от возможных ударов о железобетонные кольца, поскольку сама она этого делать не могла.

При укладывании на кольца металлической трубки, через которую собирались перебросить веревку, чтобы было легче вытягивать людей из колодца, хозяин принял в процессе самое активное участие. Но нечаянно зацепил лежавшую на срубе палку, и она полетела вниз. Вот «помог» бы, если бы палка попала в людей с двенадцатиметровой высоты! К счастью, обошлось.

Когда подняли посиневшую и окровавленную Софью Григорьевну — женщину хоть невысокую, но плотную, — на поверхность, она уже не могла ни слова произнести. Хорошо, что ее появления «на этот свет» поджидала бригада медиков из участковой больницы, которые тут же начали оказывать потерпевшей необходимую помощь.

- Пациентка поступила к нам в состоянии шока, общего переохлаждения организма второй-третьей степени и алкогольного опьянения средней степени. Из телесных повреждений мы выявили только глубокую резаную рану левого плеча, — рассказывает главный врач участковой больницы Виктор Гета.  — Прежде всего ей были назначены успокоительные и сердечные препараты, согревающее питье. Опасаемся, что со временем у пожилой женщины может развиться воспаление легких либо почек, поскольку она провела в холодной воде не меньше часа. Ну а вообще удивительно, что, упав с высоты трехэтажного дома, старушка не получила серьезных травм.

Возможно, причина такого удачного «приводнения» действительно в том, что бабулька «приняла на грудь» для храбрости? А может, в самом деле не суждено ей было умереть раньше своего деда? Узнать о том, что она думала, принимая роковое решение, у самой Софьи Григорьевны не удалось — дочь, которая сидит возле матери в больнице, не позволила ее тревожить.

А село в недоумении. И смех и грех, говорят сельчане. Всем понятно, когда счеты с жизнью из-за неразделенной любви или из-за ревности сводят молодые люди. Но где же это видано, чтобы на старости лет сходить с ума от страстей? Кстати, ревнивой бабушке предстоит еще обследоваться у психиатра. Но, думается, самым лучшим лекарством для нее будет забота и внимание дедушки Миши.

Далеко не юный «Ромео» ждет свою «Джульетту» дома. И пока сушит на весеннем солнышке ее насквозь промокшие ботинки…

574

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів