ПОИСК
Політика

«виктор балога может легко себе позволить покинуть любую должность»

0:00 19 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Глава Секретариата Президента написал заявление об отставке и ждет решения Виктора Ющенко

Руководитель президентского Секретариата Виктор Балога со дня на день может покинуть с вещами кабинет на Банковой. Его заявление об отставке находится на рассмотрении у Виктора Ющенко. Злые языки поговаривают, что подобные просьбы об увольнении Виктор Иванович писал и ранее, но на сей раз глава государства может действительно завизировать заявление. По крайней мере, отмечают эксперты, об этом свидетельствует то, что Виктор Балога впервые публично подтвердил сам факт существования своего заявления об увольнении.

Напомним, что главой Секретариата Президента Виктор Иванович был назначен 15 сентября 2006-го. В октябре прошлого года некоторые источники заявили, будто г-н Балога написал заявление об отставке, но Президент отказался его подписывать. Сам же глава президентского Секретариата тогда заверил, что никаких просьб об увольнении не писал. Как бы там ни было ранее, а в минувшую субботу в комментарии «Украинской правде» Виктор Балога подтвердил: «Еще месяц назад, задолго до начала моего отпуска, я написал Президенту Виктору Ющенко заявление об отставке. В заявлении я аргументировал свое решение. Теперь решение за Президентом».

Заявление Виктора Балоги, как полагают эксперты, вероятно, все же будет подписано главой государства. Об этом, по их мнению, свидетельствует тот факт, что губернатор Киевской области Вера Ульянченко избрана главой совета партии «Наша Украина». Иначе говоря, Президент делает ставку не на новые проекты Виктора Балоги, а на свою старую команду.

Как известно, Вера Ивановна, кандидатуру которой внес лидер партии Виктор Ющенко, принадлежит к числу «нашеукраинцев», считающих, что именно Виктор Балога является главным виновником всех их недоразумений в отношениях с Президентом.

РЕКЛАМА

Между тем, по утверждению некоторых источников, демарш Виктора Балоги вызван его серьезными разногласиями с Виктором Андреевичем по поводу стратегии президентской кампании. Якобы руководитель Секретариата Президента жестко настаивает на проведении одновременных досрочных выборов и парламента, и главы государства, а также на внесении в Конституцию изменений, согласно которым Виктор Ющенко, в частности, становится пожизненным сенатором. Президент же в конце концов будто бы не воспринял подобный радикальный сценарий продолжения своей политической карьеры. Кроме того, глава государства не стал защищать от ареста объявленного несколько дней назад в розыск заместителя председателя главы СБУ Тиберия Дурдинца, который считается близким к Виктору Балоге человеком. При всем том советник главы президентского Секретариата политолог Вадим Карасев считает, что в случае отставки Виктор Балога все равно останется в команде Президента и, «возможно, возглавит один из предвыборных штабов Ющенко».

Комментируя заявление своего однопартийца об отставке с должности главы Секретариата Президента, лидер партии «Единый центр», народный депутат Игорь Криль в эфире телеканала TBi заявил: «Это еще одно подтверждение неординарности Виктора Балоги. Он может легко себе позволить покинуть любую должность». По словам Криля, сегодня редко кто из украинских чиновников добровольно оставляет свои высокие посты. Что же касается причин, по которым Виктор Балога подал в отставку, то Игорь Криль сказал: «Комментарии должен давать сам Балога, и я думаю, что, когда будет решение Президента, эти комментарии будут даны всему обществу».

РЕКЛАМА

В свою очередь, первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш заявление Виктора Балоги считает вызовом Президенту. А причиной отставки называет многочисленные конфликты между ним и многими менеджерами Секретариата Президента. По мнению Степана Гавриша, которого цитирует УНИАН, на своей должности г-н Балога должен был бы такие конфликты максимально смягчать.

Тем временем в кулуарах активно обсуждают вопрос возможных преемников Виктора Ивановича. Кандидатом номер один на пост главы президентского Секретариата называют Веру Ульянченко. Среди претендентов на эту должность также числятся заместитель Виктора Балоги Роман Бессмертный, глава Государственного управления делами Игорь Тарасюк и губернатор Харьковской области Арсен Аваков. Впрочем, как считает Валерий Писаренко, член фракции БЮТ, которая давно воюет с Виктором Балогой, кто бы ни заменил его на посту главы Секретариата, политика, проводимая этим органом, скорее всего, изменится и станет менее конфронтационной.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів