ПОИСК
Спорт

Киевский «будiвельник» спустя 11 лет вновь сыграет в финале украинского первенства

0:00 19 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Уступив «Орландо», «Бостон Селтикс» сложил с себя полномочия чемпиона НБА

Киевский «Будiвельник» стал первым финалистом плей-офф Украинской баскетбольной лиги. После двух побед на своей площадке подопечные Римантаса Григаса переиграли «Одессу» и в гостях — 89:81. По традиции самым результативным игроком в составе «строителей» в поединках с одесситами стал литовский форвард Томас Делининкайтис (23 очка). У хозяев площадки отличились украинцы Андрей Кальниченко (20 пунктов) и Артем Швец (18).

«Будiвельник» впервые за последние 11 лет пробился в финал украинского первенства. В 1998 году «строители» в финальной серии уступили одесситам. Через год, в 1999-м, самый титулованный клуб страны (шесть побед в чемпионате) выиграл свои последние медали (»бронзу»). Ну а «золото» «Будiвельник» в последний раз примерял в 1997 году. Конечно, нынешний успех столичного клуба ввиду наличия в стране двух конкурирующих лиг нельзя считать полноценным, но огромный шаг к возрождению былой славы «строители» уже сделали.

Соперник «Будiвельника» определится в противостоянии «Кривбассбаскета» и «Политехники». Криворожцы выиграли два домашних поединка, а вот в третьей встрече, которая прошла во Львове, успех сопутствовал команде Валентина Воронина — 97:95. Самым результативным в этом матче стал защитник львовян Джерод Хендерсон — 27 пунктов (16 очков американец набрал с линии штрафных бросков).

«Бостон Селтикс» сложил с себя полномочия чемпионов НБА. В седьмом поединке четвертьфинальной серии «кельты» уступили «Орландо» — 82:101. Самым результативным в этой встрече оказался хорошо знакомый игрокам сборной Украины по отборочному турниру Евро-2009 турецкий форвард Хидайет Туркоглу — 25 очков.

РЕКЛАМА

Последним участником полуфинала стал «Лос-Анджелес Лейкерс», переигравший в решающем матче «Хьюстон» — 89:70. Наибольший вклад в победу калифорнийцев внес испанский центровой По Газоль — 21 очко и 18 подборов.

В полуфинале «Лос-Анджелес Лейкерс» сыграет с «Денвером», а «Орландо» — с «Кливлендом».

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів