ПОИСК
Події

«накануне поездки со мной случилась истерика. Почему-то казалось, что мы попадем в аварию. И когда автобус перевернулся, у меня вырвалось: «я знала, что это случится! »

0:00 26 травня 2009
У водителя, управлявшего микроавтобусом, который вез полтавских школьников на экскурсию за 300 с лишним километров от дома, почти все документы оказались поддельными. Знало ли туристическое агентство, что грубо нарушает правила перевозки детей, теперь выясняет следствие

Как уже сообщали «ФАКТЫ» (номер за вторник, 19 мая), 17 мая около девяти часов утра близ райцентра Прилуки Черниговской области перевернулся микроавтобус «Мерседес Спринтер», везший семиклассников полтавской общеобразовательной школы № 2 на экскурсию в знаменитый город Батурин. В микроавтобусе — «Фольксвагене», а не «Мерседесе», как первоначально проинформировали правоохранительные органы, — находилось 16 детей в возрасте 13-14 лет и четверо сопровождавших их взрослых…

Уже на следующий день после ДТП телефон полтавского туристического агентства, организовавшего эту школьную экскурсию, стал «безответным». По неофициальной информации, владелица номера скрылась у своих родственников в одном из райцентров области. Поэтому никаких комментариев из первых уст получить не удалось. Найти водителя злополучного «Фольксвагена» тоже не смогли. Директор же школы, с учащимися которой произошло несчастье, повела себя весьма странным образом: мало того, что отказалась как-либо комментировать случившееся, так еще и не позволила встретиться с педагогом, сопровождавшим учеников в поездке. «Доступными» для корреспондента «ФАКТОВ» оставались лишь сами учащиеся и их родные.

«Тревога у дочки возникла дня за четыре до поездки»

Что именно произошло в тот злополучный день с экскурсионным автобусом, еще выясняют, пока же известно следующее. На подъезде к Черниговской области у него спустило колесо. Поставив «запаску», водитель микроавтобуса продолжил движение. Менее чем через час, в нескольких километрах от Прилук, попав в выбоину, запасное колесо лопнуло, вследствие чего «Фольксваген» начало водить по трассе и выбросило на обочину, откуда он слетел в кювет, перевернулся и лег на бок… Понятное дело, в салоне мгновенно началась паника. В общем тревожном гуле совершенно отчетливо прозвучали слова семиклассницы Алены Довженко: «Я знала, что это случится!»

- У меня предчувствие было, — вспоминает Алена, с которой я встретилась в хирургическом отделении Полтавской городской детской клинической больницы. Лицо девочки все в ссадинах, нос сломан. Врачи диагностировали у Алены закрытую черепно-мозговую травму, а кроме того, подвывих шейного позвонка. Поэтому Аленин подбородок зафиксирован специальной тканевой повязкой, закрепленной… за изголовье кровати.  — Никогда раньше ничего подобного со мной не происходило, — рассказывает девочка.  — А тут вдруг возникла навязчивая мысль, что произойдет авария. Как я ни пыталась убедить себя в том, что все будет хорошо, под вечер настолько разволновалась, что со мной случилась истерика.

РЕКЛАМА

- Тревога у дочки возникла дня за четыре до поездки, — вспоминает Аленина мама, Наталья Владимировна.  — Она смотрела телевизионные новости, в которых сообщалось о многочисленных тяжелых дорожно-транспортных происшествиях, и неожиданно у нее вырвалось: «А вдруг и с нами случится авария?» С того момента дочка места себе не находила. Я успокаивала ее как могла и даже предлагала отказаться от экскурсии. В конце концов решили дождаться утра и тогда принять окончательное решение. Но утром Алена проснулась спокойная — и мы стали собираться в дорогу. Я радовалась, что дочь проведет воскресный день не дома, как обычно, а в путешествии.

Женщина проводила девочку к школе, откуда в 5. 30 отправлялся экскурсионный автобус. Говорит, и сам микроавтобус, и водитель ей понравились. Наталья Владимировна сразу оценила, что «Фольксваген» — новенький, шофер — внимательный, и поэтому простилась с дочкой со спокойным сердцем. А через несколько часов Алена позвонила: «Мам, ты только не волнуйся… Мы попали в аварию».

РЕКЛАМА

Памятуя о своих страхах, Алена Довженко в микроавтобусе решила занять, как ей казалось, наиболее безопасное в случае аварии место — в середине салона, со стороны водителя. По горькой иронии судьбы именно эти места оказались самыми «травматичными».

… Когда под Пирятином у микроавтобуса спустило колесо и водитель остановился, чтобы поставить запасное, Алена особо не нервничала: дорога немного успокоила девочку. Пока ставили «запаску», ребята вышли на улицу, минут десять побегали, размялись. Когда двинулись снова, Николай Алексеевич, классный руководитель, сообщил, что проехали уже большую часть пути — почти 200 километров, осталось еще 120. Дети уже мечтали, как они доберутся в Батурин, воочию увидят бывшую столицу казацкой Украины, резиденцию украинских гетманов. Мало того, что место — знаменитое, так еще и в следующем году по программе они будут изучать этот период в истории государства… К тому же поездка была долгожданной: начиная с марта, она несколько раз откладывалась и переносилась, поскольку никак не могли набрать группу.

РЕКЛАМА

«В первое время боли мы не чувствовали. Плакали скорее от испуга»

Когда пошел дождик, водитель включил в салоне музыку — и многие ребята, слушая приятные мелодии, задремали. Поэтому, когда автобус перевернулся, не все сразу поняли, что же произошло. Никто даже испугаться не успел, говорят ребята. Алена же помнит все в подробностях.

- Я смотрела в окно, — вспоминает она.  — Вдруг микроавтобус начало носить из стороны в сторону, через пару секунд бросило на обочину по ходу нашего движения, и он стал переворачиваться. «Ну вот, — подумала я, — нужно было дома оставаться и никуда не ехать».

Став на крышу, микроавтобус начал заваливаться на бок. К счастью, сиденья не вырвало, поэтому практически все ребята оставались на своих местах, пока «Фольксваген» не «приземлился». Когда же это произошло, пассажиры, оказавшиеся вверху, рухнули на тех, кто был снизу.

- Все быстро выбрались через лобовое стекло, — рассказывает другая школьница, Лиза Глушкова.  — Смотрим друг на друга — вроде со всеми все в порядке. Кто-то головой ударился, кто-то локоть счесал, кто-то немного стеклом порезался, но крови ни у кого много не было. В первое время боли мы не чувствовали. Плакали скорее от испуга. Боялись за Владу Гусак: девочке сильно придавило палец — и ее как самую тяжелую увезла «скорая». Остальные добирались в Прилуки попутным транспортом. А там вдруг оказалось, что у Влады-то как раз никаких повреждений нет, другие же девочки требуют неотложной медицинской помощи.

С последней в Прилуках оказалось весьма проблематично. Потерпевших в аварии школьников доставили в городскую больницу (а не в районную, как сообщалось в нашей экспресс-информации), однако должного внимания там им не уделили. Лишь спустя почти десять(!) часов после аварии, когда детей различными способами (за кем-то родственники примчались, остальных забрал второй «Фольксваген», принадлежащий перевозчику) доставили в Полтавскую детскую городскую клиническую больницу, у четырех девочек диагностировали закрытые черепно-мозговые травмы (сотрясение мозга) и подвывихи шейных позвонков. Странно, как прилукские врачи могли этого не «заметить». Более того, Лизе Глушковой тамошние специалисты «умудрились» наложить гипс на левую руку, хотя у девочки было сломано правое плечо…

Родственники пострадавших возмущены таким халатным отношением врачей к их детям.

- Я понимаю, что наша медицина бедная, — говорит дедушка Лизы, Алексей Глушков.  — Но нужно было хотя бы проявить сострадание к детям. Они пережили шок, с ними бы психологу побеседовать, а им даже чаю не предложили. Моя внучка — единственная из группы, кто получил перелом, но гипсовую повязку ей пришлось покупать за свои деньги. Дело, конечно, не в полсотне гривен, но ведь их могло у ребенка просто не быть. Да что деньги?! Хоть бы правильно наложили этот гипс. Вот у меня на руках «справка», которую врач, осматривавший внучку, выдал после так называемого оказания помощи. Написано, будто у Лизы перелом левого плеча, что не соответствует действительности. Эту бумажку можно было бы предоставить в суд как документальное свидетельство профессиональной безграмотности, да только юридическим документом ее назвать невозможно: ни печати нет, ни названия лечебного учреждения…

- И даже этих «справок» никто поначалу не хотел давать, — подключается к разговору мама другой потерпевшей, Наташи Ярошенко, Елена Александровна.  — Это я потребовала, чтобы детям, которым предстояло еще добираться домой, написали их диагнозы… Хотя настоящие диагнозы-то как раз были установлены в Полтаве. Кстати, рентгеновские снимки нам так и не отдали, сославшись на то, что… нет доктора.

Елена Ярошенко говорит, что представительница турфирмы обещала детям вернуть заплаченные ими деньги за экскурсию (по 140 гривен с человека), лишь бы они не предъявили к ней никаких претензий. Между прочим, сами дети считают ДТП, в которое они попали, несчастным случаем и никого ни в чем не винят. А вот у их родителей есть претензии. Только после аварии узнав, что юные экскурсанты даже не были застрахованы, многие папы и мамы намерены добиваться материальной компенсации за случившееся. И как же так вышло, недоумевают они, что несовершеннолетних детей, получивших телесные и душевные травмы, несколько часов кряду держали в местном отделе ГАИ, опрашивая в качестве свидетелей?

Врачи Полтавской городской детской больницы, в которой находятся на лечении четыре пациентки, удивляются по другому поводу.

- Пассажиры этого микроавтобуса родились в рубашках, — считает заведующий отделением хирургии Николай Гриценко.  — Обычно подобные аварии заканчиваются трагически, а ранения оказываются гораздо сложнее, с разрывами внутренних органов. К счастью, девочки получили повреждения средней степени тяжести. Около недели они пробудут на вытяжке, и еще три недели им придется носить специальные фиксирующие воротники.

Мамы школьниц беспокоятся за их здоровье: шутка ли — травмы позвоночника, пусть даже нетяжелые. Сами же девочки сознаются, что едва доехали домой — так боялись дороги. Теперь вряд ли скоро отважатся на какое бы то ни было дальнее путешествие в автотранспорте.

«Произошедшее под Прилуками ДТП показало, насколько безответственно относятся взрослые к организации детских экскурсий»

Только теперь узнали родные и о том, в какие ненадежные руки вручали они жизни своих детей, отправляя их в Батурин. Как выяснилось, водитель «Фольксвагена» Сергей А. (он же и хозяин микроавтобуса) неоднократно нарушал едва ли не все требования, которые предъявляются к перевозке организованных групп детей.

- Прежде всего, для совершения таких перевозок водитель должен иметь не менее пяти лет стажа работы на соответствующем виде транспорта, а Сергей А. имел стаж менее одного года, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра по связям с общественностью Полтавской областной милиции Юрий Сулаев.  — Проверкой установлено, что мужчина систематически не выполнял предписания по устранению технических неисправностей своего транспортного средства. Перед выездом в Батурин он не прошел ни медицинского, ни технического осмотров и не известил областное управление ГАИ о том, что собирается перевозить несовершеннолетних детей. Практически все документы, которые Сергей А. имел с собой, были подделаны. В путевом листе стояли «липовые» штампы из лечебных учреждений Полтавы, талон технического осмотра был со столичными реквизитами, а схему маршрута, якобы согласованного с госавтоинспекцией, он попросту сделал при помощи ксерокса и цветного принтера. Не существовало также двухстороннего договора между заказчиком экскурсии (турфирмой) и перевозчиком.

Правовую оценку этим нарушениям даст следствие, но до его завершения понятно, что речь идет о «левом» рейсе и желании незаконным образом заработать деньги. Безусловно, водителя лишат лицензии на право заниматься пассажирскими перевозками и привлекут к ответственности в соответствии с предъявленными ему обвинениями.

Управление по борьбе с экономическими преступлениями Полтавской областной милиции занялось и проверкой деятельности туристического агентства. Еще один вопрос, который интересует следствие: причастно ли к столь вопиющему факту областное управление образования и науки? Ведь это ведомство обязано санкционировать любую поездку школьников по Украине. И, наконец, почему так упорно молчат педагоги? Не оттого ли, что нередко они имеют «откат» с подобных мероприятий, поэтому закрывают глаза на нарушения?

Произошедшее под Прилуками ДТП показало, насколько безответственно относятся взрослые к организации детских экскурсий. И мы не знаем, сколько раз учащиеся отправлялись в дальний путь таким вот образом. А впереди летние школьные каникулы, во время которых количество экскурсионных поездок многократно возрастет. Хочется верить, что происшествие под Прилуками послужит всем хорошим уроком.

P. S. С 18 мая в соответствии с письмом, подписанным начальником Главного управления образования и науки Полтавского облисполкома, экскурсионные путешествия школьников за пределы области временно приостановлены «в связи с неблагоприятными погодными условиями и плохим состоянием автомобильных дорог».

Написать отзыв о статье

458

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів