ПОИСК
Спорт

Марию шарапову преследует маньяк по прозвищу профессор

0:00 18 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В прошлом году бывший американский футболист уже угрожал расправиться с теннисисткой и ее семьей

Уже в следующий понедельник сильнейшие теннисисты мира начнут розыгрыш второго в сезоне турнира «Большого шлема». В этом году призовой фонд Уимблдона составил 12,5 миллиона фунтов стерлингов (18,3 миллиона долларов). Чемпион и чемпионка старейших в мире соревнований заработают по 850 тысяч фунтов стерлингов (1,4 миллиона долларов).

Место в основной сетке уже гарантировали себе сестры Бондаренко и Мария Корытцева. Их соперницы станут известны в ближайшее время. Квалификационный раунд штурмовали еще семь наших соотечественников. В мужской сетке сильнейший теннисист Украины Сергей Стаховский был «посеян» первым. Но уже в стартовом матче на знаменитых лондонских кортах киевлянин потерпел фиаско, в упорной борьбе уступив итальянцу Андреа Столинни — 6:2, 3:6, 3:6. Неудачно сыграл и Илья Марченко. Его обидчиком стал итальянец Марко Грингола — 6:3, 2:6, 7:5. А вот Сергей Бубка-младший пока продолжает борьбу за выход в основную сетку. В первом матче он был сильнее чеха Лукаса Росола — 6:4, 7:5. Его следующим соперником станет словак Грег Земила.

Украинский дуэт Бубка- Стаховский в первом раунде квалификации парного разряда играл против пары Кевин Андерсон (ЮАР) — Сомдев Девварман (Индия) и уступил со счетом 2:6, 6:2, 4:6.

Не лучшим образом обстоят дела и у наших теннисисток. Первый круг квалификации не прошли Юлия Вакуленко (уступила немке Татьяне Малек — 2:6, 3:6), Ольга Савчук (проиграла итальянке Карине Кнапп — 1:6, 0:6) и Юлиана Федак (оказалась слабее немки Анжелики Кербер — 2:6, 6:7).

РЕКЛАМА

А вот первая ракетка квалификационного «посева» — Виктория Кутузова — переиграла Анну Герасиму из Греции (3:6, 6:3, 6:4) и вышла на малоизвестную американскую теннисистку Лору Албанос.

Алена и Катерина Бондаренко усиленно готовятся к Уимблдону, набираясь опыта на травяном турнире в голландском Хертогенбоше с призовым фондом 220 тысяч долларов (победитель заработает почти 100 тысяч). Алена Бондаренко, пятый номер «посева», прошла француженку Стефани Форетц — 6:4, 6:7, 6:3. Теперь ее соперницей станет итальянка Франческа Скьявоне, которая накануне была сильнее еще одной представительницы Франции — Жюли Куан (6:2, 6:2).

РЕКЛАМА

Катерина Бондаренко в трех сетах обыграла Кирстен Флипкенс из Бельгии, попавшую в основу через квалификацию, — 6:4, 3:6, 6:3. Следующей соперницей Кати стала шестая ракетка турнира — Даниэла Хантухова из Словакии, обыгравшая итальянку Роберту Винчаи — 7:6, 6:4. В официальных матчах Бондаренко и Хантухова встречались только один раз — в 2005 году в США. Победу праздновала словачка.

Автором сенсации стала чемпионка «Ролан Гарроса» Светлана Кузнецова. Россиянка, получившая от организаторов турнира в английском Истборне (призовой фонд 600 тысяч долларов) специальное приглашение, уже в первом круге бесславно проиграла канадке Александре Возняк — 0:6, 3:6.

РЕКЛАМА

Триумфатор Открытого чемпионата Франции, заработавшая 1,5 миллиона долларов, рассказала, как она собирается распорядиться этой суммой.

«Часть призовых за «Ролан Гаррос» собираюсь потратить на жилье, — призналась Светлана Кузнецова.  — Пока снимаю квартиру на юго-западе Москвы. Еще пообещала себе дорогие часы. Большую же часть гонорара хочу пожертвовать церкви в Сергиевом Посаде. Настоятель этого храма — мой духовный отец. Стараюсь там бывать как можно чаще, подумать о вечном. Но у меня непростой график. Когда вырваться не получается, батюшка сам приезжает ко мне. Я очень верующий человек и в церковь стараюсь ходить даже в других странах. В Италии, когда мы играли на Кубке Федерации, была в православном храме Святого Николая. Поклонилась мощам, загадала желание. Говорят, оно обязательно сбудется».

Стало известно, что Международная теннисная федерация (ITF) рассматривает вопрос ужесточения наказаний для нарушителей тишины на корте. Сейчас судья в праве отсудить очко в пользу соперника за слишком громкие крики на корте, а в будущем, возможно, «крикуны» начнуть терять целые геймы.

Главной крикуньей на корте считается Мария Шарапова. По заказу британских изданий эксперты по звуковым волнам измерили крик этой теннисистки в момент, когда она подает. Выяснилось, что он превышает 100 децибел. А это значит, что крик россиянки может сравниться по силе звука с двухместным самолетом, который совершает экстренную посадку прямо под вашими окнами. Для сравнения: максимальный уровень звучания рояля составляет 80 децибел, громкость работающего отбойного молотка — 90, старт космической ракеты — 150.

Кстати, 22-летняя россиянка не появляется на соревнованиях без двух мощных телохранителей. В последнее время Марию преследует мужчина средних лет, который утверждает, что влюблен в спортсменку. Пока дальше словесных домогательств дело не доходило, но заботливый отец Шараповой, не желающий испытывать судьбу, нанял охрану.

«С Шараповой теперь постоянно телохранители, — рассказал изданию Daily Mail источник из окружения теннисистки.  — Последнее время было замечено, что некий мужчина с маниакальной настойчивостью посещает все матчи с ее участием. Причем этот человек — личность довольно колоритная. Ему даже дали прозвище — Профессор».

Напомню, что в прошлом году теннисистку преследовал бывший американский футболист — 32-летний Леонард Тэйлор. Мужчина регулярно отправлял девушке sms-сообщения с угрозами расправы. В итоге Шараповой пришлось обратиться в полицию. Следствие показало, что Тэйлор страдает параноидальной шизофренией, обострившейся вследствие отказа от приема медикаментов.

395

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів