Донецкий «Шахтер» уступил в финале юношеской Лиги УЕФА лондонскому "Челси"

16:53 14 квітня 2015
Перед первыми четвертьфинальными поединками Лиги Европы киевское «Динамо» и днепропетровский «Днепр» не смогли обыграть своих соперников в национальном чемпионате

Донецкий «Шахтер» сенсационно дошел до финала юношеской Лиги УЕФА (игроки до 19 лет), обыграв на пути к решающему поединку фаворита турнира — бельгийский «Андерлехт» — 3:1 (Коваленко, 76, 87, Арендарук, 80 — Бурар, 55). В борьбе за победу в соревнованиях дончане сошлись с лондонским «Челси». Подопечные Валерия Кривенцова дали бой английскому клубу, но все же, к сожалению, уступили — 2:3 (Кристиансен, 37, в свои ворота, Коваленко, 90+2 — Браун, 7, 55, Соланке, 48).

— «Челси» заслуженно стал чемпионом, — отметил сразу после игры Валерий Кривенцов в интервью телеканалу «Футбол 1». — Все-таки индивидуальная и командная скорость у них выше, чем у нас. Считаю, что мы на протяжении турнира выжали максимум из тех ребят, которые были у нас в составе. Зашли очень далеко, посмотрели, сыграли со многими командами. Для нас это хорошая школа и отличное достижение.

***

Чемпионат Украины. 19-й тур

«Говерла» (Ужгород) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 2:1 (Гришин, 34, Фещук, 36 — Чурко, 90+4, с пенальти). Молодежные составы — 0:0;

«Металлург» (Запорожье) — «Волынь» (Луцк) — 1:1 (Платон, 84 — Бикфалви, 40, с пенальти). Молодежные составы — 0:3;

«Металлург» (Донецк) — «Олимпик» (Донецк) — 4:2 (Мораес, 55, с пенальти, 63, Чечер, 59, Макридис, 90 — Дорошенко, 31, Иса, 90+3). Молодежные составы — 6:0;

«Шахтер» (Донецк) — «Черноморец» (Одесса) — 5:0 (Коста, 61, Адриано, 71, 80, Степаненко, 76, Тайсон, 90+5. На 30-й минуте удален Олейник («Черноморец»). Молодежные составы — 2:1;

«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлист» (Харьков) — 0:0. Молодежные составы — 0:0;

«Динамо» (Киев) — «Заря» (Луганск) — 2:2 (Кравец, 4, Рыбалка, 35 — Пилявский, 9, с пенальти, Любенович, 68). Молодежные составы — 1:1;

«Карпаты» (Львов) — «Ворскла» (Полтава) — 0:0. Молодежные составы — 3:0.

Киевское «Динамо» и днепропетровский «Днепр» послезавтра проведут первые четвертьфинальные матчи Лиги Европы. Перед этими поединками наши клубы в национальной премьер-лиге, мягко скажем, не блистали. «Днепр» так и не смог распечатать ворота растерявшего всех своих ведущих игроков «Металлиста». После игры лидеры днепропетровцев сетовали на качество поля родного стадиона. По словам Евгения Коноплянки, на таком «огороде» ничего не смогли бы поделать ни Месси, ни Роналду.

Что касается «Металлиста», то, по словам бывшего вратаря команды Игоря Шуховцева, бастующие ныне Эдмар, Пшеничных и Красноперов больше играть за харьковчан точно не будут. А теперь уже бывший нападающий «сине-желтых» Владимир Гуменюк, недавно разорвавший контракт с клубом, рассказал, что руководство «Металлиста» не планирует погашать долги перед игроками даже в том случае, если футболисты будут добиваться выплат через суд. В такой ситуации остается лишь сожалеть, что харьковчане являются реальными претендентами на путевку в Лигу Европы.

С «Динамо», по всей видимости, злую шутку сыграла весьма легкая победа над «Зарей» в Кубке Украины. Луганчане в двух поединках с киевлянами явно сделали ставку на чемпионат и добились своего. Подопечных Юрия Вернидуба вовсе не смутил быстрый пропущенный гол, а вот динамовцы после столь бурного начала явно расслабились. И хотя «бело-голубые» выиграли первый тайм, их действия, особенно в защите, вызывали много вопросов. Если бы не вратарь Александр Рыбка, отразивший два выхода один на один, счет мог быть абсолютно другим. Впрочем, несобранность в обороне таки погубила хозяев поля. На 68-й минуте встречи динамовцы проспали рывок опытнейшего Желько Любеновича, который с пяти метров буквально расстрелял ворота Рыбки. В итоге — 2:2. Точно такой же счет был зафиксирован и во встрече этих команд в первом круге.

Осечками конкурентов сполна воспользовался «Шахтер». Одесситы героически оборонялись в течение часа игры (полчаса — вдесятером), но потом мячи в их ворота посыпались как из рога изобилия.

В дуэли двух базирующихся в Киеве донецких команд «Металлург» взял у «Олимпика» убедительный реванш за поражение в первом круге и, наконец, догнал своих земляков по количеству набранных очков.

Наставник «Ильичевца» Николай Павлов предположил, что его подопечным не хватило сил в поединке с «Говерлой» из-за поста, а рулевой «Волыни» Виталий Кварцяный сетовал, что судья не удалил игрока запорожского «Металлурга» Виталия Лисицкого за фол последней надежды.

Положение команд: 1. «Динамо» — 49 очков (19 матчей); 2. «Шахтер» — 44 (19); 3. «Днепр» — 41 (19); 4. «Заря» — 31 (19); 5. «Металлист» — 28 (18); 6. «Волынь» — 25 (19); 7. «Ворскла» — 23 (19); 8. «Металлург» Д — 22 (19); 9. «Олимпик» — 22 (19); 10. «Металлург» З — 19 (19); 11. «Черноморец» — 17 (8); 12. «Говерла» — 16 (19); 13. «Ильичевец» — 7 (19); 14. «Карпаты» — 6 (19).

Примечание: по решению КДК ФФУ со львских «Карпат» сняты девять очков.