ПОИСК
Спорт

Андрей шевченко: «перейти в «рому»? Начну подготовку к сезону в «челси», а там посмотрим»

0:00 23 червня 2009
Во втором отборочном раунде Лиги Европы донецкий «Металлург» сыграет с победителем пары «МТЗ-РИПО» (Белоруссия) — «Сутьеска» (Черногория)

По-прежнему окутано тайной футбольное будущее капитана сборной Украины Андрея Шевченко, у которого закончился срок аренды в «Милане». Хотя в интервью итальянскому изданию Corriere dello Sport именитый форвард все же несколько прояснил ситуацию. «Девятого июля я начну предсезонную подготовку с «Челси», а потом уже посмотрим, как сложится ситуация, — рассказал Андрей Шевченко.  — У меня еще год контракта с лондонским клубом, и я с честью его выполню. Но если появится другой вариант, мы обязательно рассмотрим его вместе с «Челси». Итальянская «Рома»? В прошлом году римляне точно интересовались мной, это правда. Но тогда я выбрал «Милан», и сейчас ни о чем не жалею. Главного тренера «Ромы» Лучано Спаллетти отношу к великим наставникам, он умеет выжать максимум из каждого игрока. А лидер команды Франческо Тотти — просто мой друг, он является символом римского клуба».

Вчера утром футболисты донецкого «Шахтера» улетели в Австрию, где в городке Гоинг неподалеку от Зальцбурга начнут подготовку к новому сезону. Правда, из Донецка вместе с Мирчей Луческу отбыли только 13 футболистов, среди которых пять ребят из дублирующего состава и новичок команды — 24-летний полузащитник «Карпат» Василий Кобин. Легионеры, не выступавшие за свои сборные, присоединятся к команде уже на сборе. А вот для «сборников» отпуск пока продолжается. В полном составе горняки соберутся 2 июля перед вылетом на второй сбор в Швейцарию. К слову, игроки «основы» «Шахтера» постоянно находятся в поле зрения европейских клубов. В частности, «Барселона» может предложить 15 миллионов евро за защитника Дмитрия Чигринского, а Алексея Гая не прочь видеть в своих рядах новичок английской премьер-лиги «Вулверхэмптон».

Далеко не в полном составе приступили к работе и киевские динамовцы, которые завтра также отправятся на сбор в Австрию (точно без продолжающих восстановление после операций Михалика, Саблича и Диакате). В пригороде Инсбрука у подопечных Валерия Газзаева запланированы три спарринга: 1 июля с ФК «Аксамс» (региональная лига Австрии), 4-го — с московским «Локомотивом» и 7-го — с «Айнтрахтом» из Франкфурта-на-Майне. Напомню, что сезон для чемпиона Украины начнется 11 июля поединком за Суперкубок страны против полтавской «Ворсклы».

А вот донецкий «Металлург», уже несколько дней работающий в Австрии, вчера узнал своих потенциальных соперников по второму отборочному раунду Лиги Европы. Жребий, состоявшийся в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, определил в оппоненты команды Николая Костова победителя противостояния «МТЗ-РИПО» (Белоруссия) — «Сутьеска» (Черногория), которые сыграют между собой 2 и 9 июля. Первый матч со своим оппонентом дончане проведут 16 июля дома, ответный — 23-го в гостях.

РЕКЛАМА

Напомню, что харьковский «Металлист» стартует в третьем отборочном раунде Лиги Европы (жеребьевка — 17 июля, матчи — 30 июля и 6 августа), а «Ворскла» — в последнем, четвертом (жребий — 7 августа, матчи — 20-го и 27-го). Что же касается наших полпредов в Лиге чемпионов, то «Шахтер» узнает своих соперников по третьей квалификации 7 августа, а сами поединки намечены на 18-19 и 25-26 августа. Киевское «Динамо», как известно, впервые стартует сразу с группового турнира Лиги чемпионов (жеребьевка — 27 августа, матчи первого тура — 15 или 16 сентября).

На проходящем в ЮАР Кубке Конфедераций грянула первая сенсация. Вернее, сразу несколько. Если из группы A в полуфинал в общем-то прогнозируемо пробились сборная Испании и хозяева соревнований, то в группе B многое висело на волоске до последних секунд воскресных поединков (встречи Италия — Бразилия и Египет — США начинались в одно время). А началось все еще накануне, когда чемпионы мира — итальянцы — сенсационно уступили лучшей команде Африки — Египту (0:1). С кем не бывает? Но в игре с земляками Пеле подопечные Марчелло Липпи за восемь минут в конце первого тайма пропустили три мяча и в итоге славно опозорились — 0:3 (Луис Фабиано, 36, 42, Доссена, 44, в свои ворота).

РЕКЛАМА

С таким же счетом американцы сенсационно разгромили египтян. И что в итоге получилось? Бразильцы вышли в полуфинал без каких-либо проблем. А вот вторая путевка досталась команде╔ США, у которой перед последним туром значились «ноль» в графе очков и ужасная разница забитых и пропущенных мячей: 1-6. Американцы, имея, как Италия и Египет, в своем активе три очка, забили на один гол больше итальянцев (4-6 против 3-5) и опередили египтян по разнице забитых и пропущенных мячей (4-7). Завтра в полуфинале сыграют Испания и США, а послезавтра — Бразилия и ЮАР. Финал Кубка Конфедераций, победитель которого получит 3,75 миллиона долларов, и матч за третье место состоятся в следующее воскресенье.

К слову, пока футболисты сражаются на футбольных полях ЮАР, не сидят без дела… местные воры. В конце прошлой недели от них пострадали египтяне, в гостиничных номерах которых пропали деньги и вещи (как сообщают местные СМИ, в краже виновны╔ девушки легкого поведения, вызванные египетскими футболистами). А спустя несколько дней пострадали и бразильцы. Правда, кто украл из номера защитника Клебера деньги, а из апартаментов физиотерапевта сборной Одира Кармо куртку, пока неизвестно.

РЕКЛАМА

Не футболом единым жив человек — так, видимо, решил полузащитник «Манчестер Юнайтед» Пол Скоулз и заработал на скачках╔ 240 тысяч фунтов стерлингов (394 тысячи долларов). Как сообщает издание The Mirror, 34-летний футболист начал с тысячи, а вышеозначенную сумму выиграл всего за два дня. При этом выбранные им лошади являлись фаворитами лишь в одном заезде из трех. По признанию Скоулза, ему доставляет удовольствие наблюдать за лошадьми, которых у бывшего игрока сборной Англии четыре.

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів