ПОИСК
Світ

Президент туркмении лично удалил опухоль пациенту нового онкоцентра в ашхабаде

0:00 24 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов участвовал в удалении доброкачественной опухоли у одного из пациентов нового онкологического центра в Ашхабаде. Липома образовалась за ухом больного. Главе государства ассистировали немецкие и туркменские специалисты. Операция прошла успешно.

Напомним, что Бердымухамедов по образованию стоматолог. До своего избрания на пост президента Туркмении в 2006 году он возглавлял в республике министерство здравоохранения. При этом неоднократно подвергался критике со стороны тогдашнего президента Сапармурада Ниязова. По оценке западных специалистов, медицина в республике тогда была одной из худших в Средней Азии. Дело дошло до того, что в 2005 году Ниязов распорядился закрыть в стране все больницы за исключением столичных. До этого Туркменбаши специальным указом уволил 15 тысяч медицинских работников. Лечение больных было возложено на армейских врачей и фельдшеров.

Став президентом после смерти Ниязова, Бердымухамедов снова открыл больницы, постарался повысить уровень медицинского обслуживания в республике. Одним из реальных шагов в этом направлении стало строительство онкологического центра в Ашхабаде.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів