ПОИСК
Світ

Из-за учебных стрельб, которые проводили французские военные, под марселем начался сильнейший лесной пожар

0:00 24 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А в порту Риги произошла утечка токсичного взрывоопасного вещества

Вчера французским пожарным удалось локализовать лесной пожар под Марселем, один из крупнейших в стране за последние годы. В тушении участвовали 500 человек. Им было приказано оставаться на месте, поскольку поднявшийся ветер создал угрозу возобновления пожара.

Возгорание было вызвано неудачными учебными стрельбами французской армии. Маневры проводились на военной базе возле Марселя 22 июля. Сначала загорелся кустарник. Затем пламя перекинулось на лес. Пожар охватил в общей сложности площадь свыше тысячи гектаров. Пришлось эвакуировать жителей нескольких пригородов Марселя. Сразу же возник конфликт между местными властями и военными. Начальник полицейского департамента, чьи люди также были привлечены к борьбе с огнем, прямо обвинил армию в случившемся. Он назвал «глупым» решение проводить стрельбы в условиях жары при полном отсутствии дождей.

Несколько неприятных часов пережили вчера также жители Риги (Латвия). В местном порту произошла утечка токсичного взрывоопасного вещества ацетонциангидрин. Ее обнаружили только утром. Жители близлежащих районов были немедленно эвакуированы. По радио и телевидению передали предупреждение не приближаться к порту. Пожарным с большим трудом удалось охладить контейнер, в котором содержалось опасное вещество. Примерно в 13. 00 по местному времени было сообщено, что угроза взрыва миновала, но работы по ликвидации последствий аварии продолжаются.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів