ПОИСК
Політика

Виктор лисицкий: «по сути, единственный антикризисный закон для промышленности конституционный суд признал… Неконституционным»

0:00 30 липня 2009
Минпромполитики вынуждено искать компромиссные решения проблем отрасли

В июле текущего года Конституционный суд Украины признал неконституционным Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности». Документ, активно поддержанный Юлией Тимошенко и принятый Верховной Радой, в частности, предусматривал, что до 1 января 2011 года закупать товары, работы и услуги за государственные средства будут у отечественных производителей. Исключение сделали для товаров и услуг, которые не производятся в стране. Однако Президент Украины Виктор Ющенко, воспользовавшись правом вето, направил в Конституционный суд представление на предмет соответствия документа Основному Закону государства.

По этому поводу первый вице-президент Ассоциации «Укрсудпром», член Совета предпринимателей при Кабмине Виктор Лисицкий заявил, что промышленники в целом и корабелы в особенности очень рассчитывали на введение принятого закона в действие. Г-н Лисицкий уверен, что данный документ позволил бы повысить конкурентоспособность промышленности за счет хотя бы частичного использования широко известного мирового опыта регулирования бизнеса в этом важнейшем секторе украинской экономики.

«Наша продукция станет более конкурентоспособной — нам легче будет удерживаться на рынках. Аналогичные меры немецкая группа консультантов при Кабмине Украины десятки раз предлагала ввести еще с 1995 году, — заявил он, добавив: — Это был, по сути, единственный антикризисный закон для промышленности Украины. Однако Конституционный суд принял такое решение на основании соответствующего представления Президента Украины. То есть именно глава государства является инициатором уничтожения этого, такого долгожданного для промышленности, документа».

Правда, Виктор Лисицкий не теряет надежды. По его словам, две встречи с министром промышленной политики Украины Владимиром Новицким показали, что специалисты министерства преисполнены намерений сотрудничать с корабелами и найти компромиссные решения существующих проблем.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів