Южненский "Химик" одержал четвертую подряд победу в Кубке Европы ФИБА

17:28 19 листопада 2015

«Эта Энгоми» (Кипр) — «Химик» (Украина) — 69:80
(16:16, 23:31, 10:20, 20:13)

«Химик»: Шоу (20 очков), Конев (13), Петров (12), Фрэзьер (11), Мальчевский (9), Рябчук (6), Антипов (4), Попов (3), Беликов (2), Сидоров (0), Прокопенко (0).

Чемпионы Украины отпраздновали четвертую победу в Кубке Европы ФИБА, переиграв в гостях середнячка чемпионата Кипра. После ничейной первой десятиминутки гости ушли в отрыв и уверенно наращивали свое преимущество. За пять минут до конца встречи подопечные Олега Юшкина вели в счете с разницей в 21 очко. Но «Химик» не был бы «Химиком», если бы в конце поединка не потрепал нервы себе и своим болельщикам. Южненцы настолько небрежно провели пару минут, что «Эта» сократила отставание до восьми пунктов. И будь киприоты более техничными, все могло закончиться не так хорошо.

В другом матче группы L литовский «Ювентус» обыграл эстонский «Рок» (66:60) и не позволил «Химику» досрочно отпраздновать выход в следующий раунд турнира. Но для завоевания первого места южненцам достаточно победить в одной из двух домашних встреч с прибалтийскими командами, над которыми они взяли верх на выезде.

Положение команд (все провели по четыре матча):

1. «Химик» — 4 победы;

2. «Ювентус» — 2;

3. «Рок» — 2;

«Эта Энгоми» — 0.

***
В Кубке Европы УЛЕБ «Автодор» в российском дерби неожиданно в гостях переиграл «Зенит» — 88:81. Наш Денис Лукашов за 32 минуты набрал лишь два очка, зато сделал 11 результативных передач и три подбора.

Венгерский «Сольнок» отпраздновал вторую победу в турнире, одолев греческий ПАОК — 78:69. Александр Липовый за 14 минут отличился шестью очками, четырьмя подборами и двумя перехватами. Кирилл Натяжко за отведенные ему девять минут успел набрать только два очка и сделать подбор.

А вот румынская «Стяуа» украинца Дениса Яковлева (10 очков, пять подборов, передача, перехват и блок-шот за 26 минут) уступила российскому «Униксу» — 71:88.

***
В чемпионате НБА «Финикс» проиграл «Чикаго» — 97:103. Наш Алексей Лэнь за 17 минут набрал шесть очков, сделал пять подборов, передачу, перехват и блок-шот.