ПОИСК
Події

«когда выпал главный приз — квартира — от счастья не удержалась, прыгнула к ведущему максу нелипе, начала обнимать его… »

0:00 7 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Пенсионерка Валентина Козуб из Закарпатья впервые в Украине выиграла в лотерею две квартиры!

Какова вероятность дважды выиграть в лотерею главный приз? Покопавшись в интернете, я нашел лишь один такой случай: несколько лет назад 55-летняя жительница американского штата Пенсильвания Донна Гопперт дважды за один год выиграла по одному миллиону долларов в одну и ту же лотерею. Впоследствии специалисты подсчитали, что вероятность выиграть хотя бы один раз у американки составляла 1 из 1,44 миллиона, а повторно — 1 из 419 миллионов при покупке ста(!) лотерейных билетов (Гопперт потратила на выигрышную лотерею всего 20 долларов).

Очевидно, Валентина Козуб из Перечина (Закарпатская область) о теории вероятности ничего не знала. Как же иначе объяснить, что на протяжении трех лет она уже второй раз выигрывает квартиру в лотерею «Хто там»?

Счастливую обладательницу главного приза осаждают сегодня журналисты из разных изданий. Впрочем, мне договориться о встрече не составило особого труда, ведь «ФАКТЫ» — любимая газета Валентины Васильевны.

«Муж часто ворчал: мол, выбрасываю деньги на всякую ерунду… »

- Я играла в лотерею и в советские времена, но лишь время от времени, — рассказывает Валентина Козуб.  — Выигрышей, если не считать несколько раз по одному рублю, не было. Регулярно начала играть с государством в азартные игры лишь в конце 1990-х: в лото «Забава» — уже девять лет, правда, выигрышами похвастаться не могу. Играла в «Телефортуну», но тоже без особых успехов. А в «Хто там» постоянно покупаю билеты с 2004 года.

РЕКЛАМА

Мы с мужем уже пенсионеры. У меня 45 лет медицинского стажа и пенсия 850 гривен, поэтому продолжаю работать врачом-лаборантом в районной санэпидстанции. А Николай за свои 40 лет педагогического стажа заработал 770 гривен пенсии, так что тоже подрабатывает охранником. Мы привыкли считать каждую гривню, поэтому на лотерею особо не разгонишься. Коля часто ворчал, мол, выбрасываю деньги на всякую ерунду.

Хотя я не очень азартный игрок — беру в среднем три-пять билетов в неделю. Только однажды, еще до первого выигрыша, купила сразу 50 билетов «Хто там» на 150 гривен — для статистики. На них выпало несколько выигрышей по три-пять гривен и 12 корешков с пометкой «ТВ». Я отправила их в Киев, однако на телеигру меня тогда так и не пригласили.

РЕКЛАМА

Все изменилось в 2006 году. В сентябре я, как обычно, приобрела пять билетов, три из которых оказались с пометкой «ТВ». А в конце следующей телеигры увидела свою фамилию в списке приглашенных в Киев. Через несколько дней мне позвонили и объяснили, когда и куда ехать. Правила тогда были немного другими — в прямом эфире участвовало лишь 12 игроков (теперь — 36). С нами провели инструктаж — предупредили, о чем, возможно, будут спрашивать, учили даже, как правильно аплодировать.

На самой игре я сидела в зеленом секторе под номером «5». И именно на это число попал шар. Я как начала играть, так и дошла до самого финала. По ходу дела помогла выиграть по десять тысяч гривен двум участникам, которые звонили в студию и угадывали мой ход. А когда выпал главный приз — квартира — от счастья не удержалась, прыгнула к ведущему Максу Нелипе, начала обнимать его…

РЕКЛАМА

Однокомнатную квартиру в Обухове (Киевская область) победительнице должны были выделить в течение года. Однако строительство дома затянулось, поэтому, когда вышли все сроки, Валентина Козуб согласилась получить денежный эквивалент. На 150 тысяч гривен, которые поступили на ее счет, супруги приобрели новый «Ланос», выбрали подарки детям (дочь живет в Словакии, а сын имеет отдельное жилье в Перечине), дали некоторую сумму на церковь.

А оставшиеся деньги положили на банковский депозит, где половину из них «благополучно»… съела инфляция. Выигрыш Валентины Козуб вызвал в Перечине настоящий ажиотаж — билеты лотереи «Хто там» в местном отделении связи на первых порах сметали пачками, у телеигры появилось много новых участников.

- После меня на телеигру попала моя одноклассница, живущая прямо под нами, — говорит Валентина Васильевна.  — Мы болели за нее по телевизору, так топали ногами, что в соседнем подъезде было слышно. К сожалению, соседка остановилась всего за один шаг до квартиры. Такая досада…

«Я знал, что жена повторно выиграет главный приз: увидел телеигру накануне во сне — один к одному»

- У вас не возникало мысли после первого выигрыша, что пора остановиться? — спрашиваю Валентину Васильевну.  — Ведь снаряд, как говорится, дважды в одну воронку не попадает.

- Я продолжала играть просто ради интереса, — отвечает моя собеседница.  — Надеялась, конечно, на какой-нибудь выигрыш, но меньший — машину, холодильник, компьютер. Поэтому когда в конце июля снова увидела свою фамилию в списке приглашенных в студию, про квартиру даже не мечтала.

- А я знал, что жена повторно выиграет главный приз, — включается в разговор муж Валентины Козуб Николай Николаевич.  — Увидел телеигру накануне во сне — один к одному. Еще, помню, возникла мысль: «Валя, не надо, остановись, дай и другим выиграть… » А утром встал, включил телевизор, и все повторилось точь-в-точь по моему сценарию. Такие вот чудеса…

- Я снова попала в зеленый сектор, теперь под номером «2», — продолжает Валентина Васильевна.  — Предыдущий игрок остановился за два шага до квартиры, после чего выпал черед играть мне. Ведущий начал расспрашивать, откуда я, давно ли играю в «Хто там». «Я ведь была у вас на передаче три года назад, — отвечаю с улыбкой.  — И выиграла квартиру!» «Тогда у вас есть шанс впервые в Украине два раза выиграть главный приз!» — воскликнул Макс Нелипа, и вся студия начала аплодировать.

Мне нужно было набрать за один ход два или больше баллов, чтобы выиграть квартиру. Выпало четыре балла. Что тут началось!.. Первые мгновенья я не могла поверить, даже пыталась себя ущипнуть — не сон ли это? Позже в записи видела, что пребывала словно в ступоре. Уже потом спохватилась, позвала племянника, чтобы быстрее бежал за шампанским и конфетами. Это были какие-то невероятные ощущения…

Однокомнатную квартиру в Ирпене, что в 20 километрах от Киева, Валентина Козуб должна получить на протяжении года. Площадь нового жилья вроде и небольшая — сорок квадратных метров, однако больше, чем в теперешней двухкомнатной квартирке Козубов, поэтому выигрышем они очень довольны.

- У нас родственники и в Киеве, и в Черкассах, так что одинокими там не будем, — говорят супруги.  — Правда, до получения квартиры еще далеко — пока не оформлены документы, но мы уверены, что все будет в полном порядке.

Повторный выигрыш Валентины Козуб опять вызвал в Перечине настоящий фурор. Знакомые не устают звонить с просьбами растолковать правила игры. Многие искренне рады успеху своей землячки, но есть и такие, что завидуют и втихаря говорят: «Не может такого быть, неспроста все это… »

- Это даже смешно, — не обращает внимания на подобные слухи Валентина Васильевна.  — Ну с кем я, простой врач-лаборант, могу иметь в Киеве какие-то договоренности?! Мне просто невероятно повезло. Может, из-за того, что нынешний год мой — я Козерог и Бык по гороскопу. А может, все из-за веры в Бога. Мы и теперь отдадим часть денег на церковь, поможем и своим, и чужим людям…

В чем секрет моего успеха? Надо просто играть, не останавливаясь, проявить настойчивость. Многие мои знакомые, увидев, что им не везет, через несколько недель бросают лотерею. Но так невозможно выиграть. Нужно продолжать, несмотря ни на что, и тогда, даст Бог, вас тоже пригласят на телевидение, где во время игры выпадет главный приз!..

Написать отзыв о статье 

1399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів