В первых полуфинальных встречах Кубка Украины «Шахтер» не смог одолеть «Александрию», а «Днепр» обыграл «Зарю»

17:04 21 квітня 2016
Вратарь «Баварии» Мануэль Нойер с зарплатой 15 миллионов евро в год стал самым высокооплачиваемым голкипером мира

Кубок Украины

«Александрия» — «Шахтер» (Донецк) — 1:1

Голы: Грицук (36) — Эдуардо (54).

Новичок премьер-лиги «Александрия» в последнее время у наших болельщиков на слуху. Ничья и победа в кубковых дуэлях с «Динамо», выигрыш в чемпионате у «Зари». Не сумел огорчить в первом кубковом полуфинале команду из 80-тысячного города в Кировоградской области и «Шахтер».

Понятное дело, что горнякам при очень плотном игровом графике нужно рационально распределять силы (если у подопечных Владимира Шарана встреча на стадионе «Ника» 28-я в текущем сезоне, то у «Шахтера» — 45-я). Поэтому результативная ничья в Александрии для коллектива Мирчи Луческу — вполне приемлемый результат. Как, впрочем, и для хозяев, в составе которых всего один легионер (грузин Давид Таргамадзе), да и тот надолго выпал из обоймы из-за перелома ноги. Хотя общая стоимость футболистов «Шахтера» превышает стоимость команды соперника в 14 (!) раз (112 миллионов евро против 8 миллионов), подопечные Шарана отнюдь не выглядели мальчиками для битья.

Счет в матче был открыт после шикарного «выстрела» полузащитника «Александрии» Василия Грицука из-за пределов штрафной площадки в дальнюю «девятку» ворот Андрея Пятова. Но уже в начале второго тайма «Шахтер» отыгрался, забив столь важный в двухматчевых дуэлях гостевой гол. В который раз в нужный момент в нужном месте оказался бразильский (с хорватским паспортом) форвард горняков Эдуардо, забивший в текущем сезоне после 14 выходов на замену в поединках чемпионата и Кубка страны 11 (!) мячей. Луческу знал, кого возвращал в команду из далекой Бразилии…

Добавлю только, что травма колена не позволила сыграть в этой встрече защитнику «Шахтера» и сборной Украины Ярославу Ракицкому. По словам наставника горняков, футболист рискует пропустить и первый полуфинальный матч Лиги Европы с испанской «Севильей» (28 апреля на «Арене Львов»). «Посмотрим, как будет развиваться ситуация в ближайшие дни. Но он скорее не сыграет, чем сыграет», — с сожалением отметил Мирча Луческу.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Заря» (Луганск) — 1:0

Гол: Зозуля (17).

С некоторых пор вывеска матча «Днепр» — «Заря» — уже бренд. По крайней мере накал страстей, полная самоотдача игроков, а главное, вполне качественный футбол в их очных поединках гарантированы. За что отдельное спасибо наставникам команд Мирону Маркевичу и Юрию Вернидубу, которые при всех проблемах (главным образом с финансированием) от матча к матчу находят для своих подопечных нужные слова.

Меньше двух недель назад «Днепру» в поединке чемпионата страны удалось наконец снять луганское «проклятье» (до этого днепропетровцы не могли одолеть «Зарю» с 2012 года: шесть поражений и одна ничья!). Улыбнулась Руслану Ротаню и компании удача и на сей раз.

Во второй подряд встрече не ушел с поля без забитого мяча форвард хозяев Роман Зозуля, который, кстати, на прошлой неделе открыл в центре Днепропетровска паб, получивший название Gray Bird («Серая птица»). В итоге гол нападающего сборной Украины оказался для «Днепра» победным. Хотя у гостей на 42-й минуте был отличный шанс сравнять счет. Но капитан луганчан Никита Каменюка пробил с пенальти мимо ворот (четвертый подряд 11-метровый, не реализованный «Зарей»!). Кроме того, отдельной похвалы заслуживает голкипер гостей Никита Шевченко, действовавший на последнем рубеже просто здорово и отразивший 11 (!) ударов соперника.

В ответной игре «Зари» и «Днепра» 11 мая в Запорожье луганчане не смогут рассчитывать на удаленного с поля на 73-й минуте полузащитника Желько Любеновича (чтобы схлопотать два «горчичника», сербу после выхода на замену хватило 13 минут). Не будет на тренерской скамье «Зари» и Юрия Вернидуба, которого рефери за бурное выражение недовольства отправил на трибуны сразу после гола днепропетровцев (а ведь специалист, на мой взгляд, был прав, когда указывал Евгению Арановскому на то, что перед взятием ворот Зозуля нарушил правила, да и пенальти в ворота «Днепра» за фол Папы Гуйе на Рафаэле был).

***

Тем временем немецкий «Байер» объявил о продлении контракта до 2018 года с украинским полузащитником Владленом Юрченко. Бывший футболист молодежной команды донецкого «Шахтера» перебрался в Леверкузен летом 2014-го, но только в текущем сезоне стал регулярно появляться в основном составе, забив в семи матчах бундеслиги один мяч и отдав одну голевую передачу.

***

Болельщики «Барселоны» могут перевести дух. После трех (!) подряд поражений в чемпионате Испании команда Луиса Энрике пришла в себя и добыла уверенную победу на выезде. Под горячую руку каталонцев попал «Депортиво» — 8:0. Тем самым «Барса» повторила собственный же рекорд испанской лиги: в 1959-м с таким же счетом «гранатово-синие» победили «Лас-Пальмас», в 2010-м — «Альмерию», а в 2015-м — «Кордобу». При этом героем поединка на «Камп Ноу» стал пропустивший прошлый тур из-за перебора желтых карточек уругваец Луис Суарес, который забил четыре (!) мяча и отдал три (!) голевые передачи (до него в 21-м веке ни один футболист не набирал в матче примеры семь очков по системе «гол+пас»).

Не отстают и преследователи «Барселоны». «Атлетико» благодаря точному удару Фернандо Торреса увез победу со стадиона «Атлетика» — 1:0, а «Реал» дома сломил сопротивление полуфиналиста Лиги Европы «Вильярреала» — 3:0.

Продолжает огорчать своих поклонников (и радовать болельщиков «Шахтера») «Севилья», уступившая на последних минутах в Хихоне аутсайдеру примеры «Спортингу» — 1:2 (Евгений Коноплянка провел за андалусцев весь матч и был признан лучшим футболистом команды). В текущем сезоне подопечные Унаи Эмери не выиграли в примере ни одного из 17 (!) выездных поединков (а в еврокубках — лишь один из шести).

Кстати, после очередного тура возобновилась интрига в бомбардирской гонке испанского чемпионата: в активе Криштиану Роналду из «Реала» 31 мяч, у каталонца Луиса Суареса — 30, а у его одноклубника Лионеля Месси — 24.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 79; 2. «Атлетико» — 79; 3. «Реал» — 78; 4. «Вильярреал» — 60; …7. «Севилья» — 49.

***

Компанию «Баварии» в решающем матче Кубка Германии составит дортмундская «Боруссия», которая в полуфинальном поединке выиграла в гостях у «Герты» — 3:0. Финал турнира пройдет 21 мая на «Олимпиаштадионе» в Берлине.

***

Кстати, стали известны финансовые условия нового контракта с «Баварией» (до 2021 года) вратаря Мануэля Нойера. Как сообщает Bild, оклад 30-летнего голкипера увеличен до 15 миллионов евро в год, что сделало немца самым высокооплачиваемым вратарем в мире.

***

Голевая передача кандидата в сборную Украины Руслана Малиновского помогла «Генку» обыграть лидера чемпионата Бельгии «Брюгге» — 4:2. Команда футболиста, принадлежащего «Заре», занимает в турнирной таблице четвертое место, на одно очко отставая от «Генка» и на четыре — от «Андерлехта» (вчера поздно вечером соперники провели очный поединок).

***

В состоявшихся трех пропущенных встречах чемпионата Англии команды, не потерявшие шансов завоевать последнюю путевку в Лигу чемпионов (четвертое место), дружно одержали победы. «Ливерпуль» в мерсисайдском дерби не оставил шансов «Эвертону» — 4:0, «Манчестер Юнайтед» дома справился с «Кристал Пэлас» — 2:0, а «Вест Хэм» на своем поле одолел «Уотфорд» — 3:1.

Положение лидеров: 1. «Лестер» — 73 (34); 2. «Тоттенхэм» — 68 (34); 3. «Манчестер Сити» — 61 (34); 4. «Арсенал» — 60 (33); 5. «Манчестер Юнайтед» — 59 (34).