ПОИСК
Події

На строительство стадиона в донецке было потрачено 400 миллионов долларов

0:00 1 вересня 2009
Для участия в церемонии открытия новейшей в Восточной Европе арены премиум-класса знаменитая американская певица Бейонс Ноулс прервала свой мировой тур

Ко дню родного города (Донецку исполнилось 140 лет) Ринат Ахметов преподнес роскошный подарок — стадион премиум-класса «Донбасс-Арена». На строительство со-оружения и прилегающего парка с фонтанами было потрачено 400 миллионов долларов. Это грандиозное строение в форме бриллианта станет домашней ареной футбольного клуба «Шахтер», владельцем которого является Ахметов. Открытие «Донбасс-Арены» превратилось в шоу с потрясающими декорациями, трюками, пиротехникой. Его даже сравнивают с церемонией открытия Олимпийских игр. Шоу посетили 45 тысяч зрителей. Всего стадион категории элит рассчитан на 50 тысяч человек, полностью соответствует стандартам УЕФА — может принимать финальные матчи еврокубковых турниров.

Шоу, посвященное открытию стадиона, обошлось в три миллиона евро

На торжественную церемонию открытия зрители начали собираться в шесть часов вечера. Люди приходили заранее, чтобы успеть прогуляться в парке, пофотографироваться возле фонтанов. Особой популярностью пользовался 30-тонный гранитный мяч, вращающийся в воде. Всех входящих на территорию стадиона тщательно обыскивали, проверяя сумки. Но при этом не было очередей и толкучки. Милицейские кордоны отсутствовали — за безопасность отвечали специально обученные стюарты. В ожидании шоу гости могли подкрепиться в 52 фаст-фудах. Всего в «Арене» три ресторана, четыре бара, лаунж-бар, фитнес-центр, фан-кафе, музей «Шахтера». Для удобства посетителей в кафе установлены специальные аппараты, наполняющие бокал пива за 4 секунды. Не будет никто толпиться и в очереди в туалеты, — в них установлено 597 унитазов и 528 писсуаров. Добраться до ближайшего туалета из любой точки стадиона можно за две минуты.

«Гранд-шоу» задержали на полчаса, ожидая, пока полностью заполнятся трибуны. Кстати, сиденья выполнены из неломающегося материала. К ним были прикреплены специальные фонарики, и как только выключили основное освещение, 45-тысячный амфитеатр засиял огоньками. Казалось, будто по трибунам рассыпали бриллианты. Режиссер шоу — президент компании K-Events Марко Балич. Именно эта компания занималась организацией церемонии открытия и закрытия зимних Олимпийских игр в Турине (Италия) в 2006 году. «Это один из лучших стадионов в Европе. Его можно сравнивать со «Стад де Франс», — сказал Балич. Марко признался, что «Гранд-шоу» обошлось примерно в три миллиона евро. В нем было задействовано пять тысяч волонтеров из разных стран. Первыми на поле появились танцоры-акробаты в костюмах шахтеров и с фонариками на касках. Они выкатили вагонетки, из которых за считанные секунды соорудили сцену. Не успели зрители перевести взгляд, как вышли три украинские певицы: Наталья Могилевская, Алена Винницкая и Светлана Лобода, исполнившие хит группы «Квин» «We will rock you». Под конец выступления они раскинули на поле огромный украинский флаг, из-под которого возник танцевальный ансамбль.

Была и настоящая летающая тарелка! На ней прилетели инопланетяне и сыграли матч с футболистами, демонстрирующими трюки с мячом, а в конце поразившими ворота пришельцев голом-фейерверком. Затем появился огромный, размером с футбольное поле, футболист Ромко в оранжево-черной форме «Шахтера», фигуру которого создали 600 волонтеров. Футболист перемещался по сцене и забил гол (роль гола сыграли около ста танцоров). В день открытия на поле вышли бывшие игроки и тре-неры «Шахтера». Самому старшему из них Олегу Жукову в сентябре исполнится 89 лет.

РЕКЛАМА

Промелькнул с одной песней, почти оставшийся незамеченным, Дима Билан. За кулисами все обсуждали его новую прическу — певец перекрасился в рыжий цвет и сделал «химию».

Когда перед публикой предстал Ринат Ахметов, профинансировавший строительство «Донбасс-Арены», трибуны встали, взорвавшись аплодисментами. Спустившаяся на огромном мяче с купола стадиона эквилибристка вручила президенту клуба завоеванный «Шахтером» Кубок УЕФА. Ахметов был немногословен: «Мне проще было этот стадион построить, чем сейчас говорить. Это сооружение сделано в первую очередь для болельщиков, чтобы они с комфортом смотрели все матчи «Шахтера». После церемонии бизнесмен признался, что немного расстроен проигрышем своей команды — в Монако «Шахтер» уступил Суперкубок Европы «Барселоне». «Это был бы отличный подарок, но не получилось», — с грустью сказал бизнесмен.

РЕКЛАМА

В своем выступлении Виктор Янукович перепутал фамилию автора поэтических строк

Не обошлось без выступлений официальных лиц. Виктор Янукович явно чувствовал себя хозяином ситуации и под громкие аплодисменты выступил с благодарственной речью, адресованной Ринату Ахметову, вспомнив его детство, и даже ударился в лирику. Как показывает практика, ораторство — не самая сильная сторона лидера регионалов. Виктор Федорович в который раз перепутал фамилии. Автора строк «Донбасс никто не ставил на колени и никому поставить не дано» поэта Павла Беспощадного Янукович назвал Бессмертным. А речь Виктора Ющенко публика вообще встретила свистом. После официальной части Виктор Андреевич с супругой Катериной и старшим сыном Андреем покинули «Донбасс-Арену». Премьер-министр Юлия Тимошенко, одетая в джинсы и блузку, и вовсе решила не выходить к народу.

VIP-ложа собрала чуть ли не в полном составе Верховную Раду, включая спикера Владимира Литвина. Были здесь и совладелец корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Тарута, и президент ФК «Динамо» (Киев) Игорь Суркис, и Президент Украины (1994-2005 гг. ) Леонид Кучма, и президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, и Арсений Яценюк, и секретарь СНБО Раиса Богатырева, и Анна Герман… Проще перечислить тех, кого там не было. Для особо почетных гостей на стадионе предусмотрен отдельный вход, лифт для VIP-персон с хрустальной люстрой, респектабельные рестораны. Во время шоу гостям предлагали изысканные закуски. Запивали дорогим французским шампанским.

РЕКЛАМА

Все присутствующие с нетерпением ждали выступления специально приглашенной американской звезды Бейонс Ноулс, которую журнал «Форбс» назвал «самой зарабатывающей» певицей. Чтобы спеть на открытии «Донбасс-Арены», Бейонс прервала свое турне. В Донецк она прилетела из Японии со всей своей командой. Несмотря на слухи о том, что Ноулс исполнит всего три песни, звезда отработала полуторачасовую программу. Поселили американку в «королевском» номере стоимостью 2660 долларов в сутки. Согласно райдеру, организаторы предоставили певице, соблюдающей диету, куриные окорока, крылышки и грудинку, запеченные с чесноком, на гарнир — брокколи и шпинат, приготовленные на пару. В гримерку звезда заказала сырную нарезку, свежие овощи и ящик диетической пепси. Она запретила себя фотографировать и снимать на видео. Сумму гонорара Бейонс организаторы не раскрывают. Говорят лишь, что он не отличался от ее заработков в Европе. Ноулс отработала выступление в стиле ритм-энд-блюз, постоянно меняя откровенные наряды, напоминающие расшитые стразами купальники, и эротично пританцовывая. Но мировое шоу звезды в Донецке «не пошло». Восторженно певицу воспринимали лишь поклонники в фан-зоне, а трибуны оставались равнодушными. VIP-сектор и вовсе не понял, почему привезли именно эту певицу. «Я могу напеть только одну ее песню, — сказал близкий друг Рината Ахметова композитор Игорь Крутой.  — Остального просто не понял».

Завершал шоу потрясающий музыкальный салют над чашей стадиона. Фейерверки взрывались под запись знаменитой песни «Памяти Карузо» в исполнении Лучано Паваротти. Зрители слушали с замиранием сердца и слезами умиления.

После официального шоу на стадионе гости и не думали расходиться. ВИПы отправились догуливать в парк возле «Донбасс-Арены», где была построена еще одна сцена и раскинут белый шатер. Там все танцевали под музыку арабского исполнителя Араша, занявшего на «Евровидении» третье место, ветеранов диско группы «Бонни М», пели «Червону руту» с Таисией Повалий. Здесь зажигали Светлана Лобода и Тина Кароль. Простые смертные могли слушать продолжение концерта, продолжавшегося до четырех утра, за решетчатым забором.

1708

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів