ПОИСК

Арбуз избавит организм от шлаков и токсинов

0:00 4 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Мякоть этой ягоды — эффективное мочегонное и желчегонное средство

Конец августа и сентябрь — время арбузов. Эти полосатые ягоды содержат легкоусвояемые углеводы (глюкоза и фруктоза), минеральные соли железа, витамины В1, В2, С и РР, фолиевую кислоту, каротин, клетчатку, пектины. Арбузы полезны при подагре, артрите, атеросклерозе, хроническом гастрите. Сок и мякоть плода — эффективное мочегонное и желчегонное средство. Диетологи считают арбузную диету прекрасным способом сбросить вес и избавить организм от шлаков и токсинов, очистить почки.

Покупая арбуз, важно убедиться в его качестве — так можно избежать отравления и аллергии. У спелой ягоды матовая поверхность, при постукивании она издает глухой звук. Волокна, которые идут от сердцевины к корочке, должны быть белые, а не желтые. Перед тем как разрезать, плод нужно помыть теплой водой с мылом.

Диетологи утверждают, что арбузы можно употреблять в любое время суток, но особенно полезно вечером и на ночь, поскольку это способствует выводу камней из почек. Очень хорошо устраивать себе арбузные разгрузочные дни. Но перед этим необходимо проверить, как организм будет реагировать на такую диету: в течение дня попробуйте съесть полтора-два килограмма арбуза с черным хлебом. Если вы чувствуете себя хорошо, тогда употребляйте от одного до двух килограммов этой ягоды в день. А чтобы предупредить раздражение желудка и кишечника, нужно начинать прием с небольших порций — по 50-100 граммов два раза в день за час до еды. Вечером после очередной порции арбуза специалисты советуют понежиться в теплой ванне — под воздействием горячей воды расширяются сосуды, улучшается работа мочеточника.

Примерное меню пятидневной разгрузочной диеты

завтрак: несладкая овсяная каша и немного сыра;

РЕКЛАМА

обед: рыба, мясо или птица с овощным салатом без жирной заправки;

ужин: арбуз.

РЕКЛАМА

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів