ПОИСК
Події

2 октября 1974 года скончался известный режиссер, актер и писатель василий шукшин

0:00 25 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Встретив в коридоре киностудии «Мосфильм» Василия Шукшина, знаменитый режиссер Сергей Бондарчук предложил ему роль солдата Лопахина в своей картине «Они сражались за Родину». Несмотря на занятость, Шукшин с удовольствием согласился. «Я ведь почему к Бондарчуку пошел? Мне надо было вникнуть во все детали сложных массовых сцен»,- признался Василий Макарович. Шукшин собирался снимать фильм «Степан Разин» в котором много массовки. Супруге Василия Шукшина Бондарчук тоже предложил роль в своем фильме. Прочитав сценарий, Лидия Федосеева-Шукшина очень расстроилась, что играть предстоит вдову. «Да ты играй не вдову, а женщину», — обнимая, успокаивал жену Василий Макарович.

Съемки «Они сражались за Родину» по пьесе Михаила Шолохова начались в августе 1974 года в станице Клетская Волгоградской области. Для проживания актеров выделили теплоход «Дунай». График был плотным и напряженным. Бондарчук спешил снять сложные батальные сцены к началу холодов. Как-то Василий Макарович сидел в гримерной, ожидая, когда мастер начнет работать. Он взял булавку, опустил ее в баночку с красной краской и стал что-то чертить на обратной стороне пачки сигарет «Шипка». Сидевший рядом Бурков спросил: «Что ты рисуешь?» — «Да вот, видишь, горы, небо, дождь, в общем… похороны». Шукшину оставалось снять последний эпизод. Вечером первого октября он зашел на почту поговорить по междугородке с семьей. Потом отправился с друзьями в баню к станичнику Захарову. Въезжая во двор на автомобиле, они нечаянно задавили любимого кота хозяина. Никогда не замеченный в суеверии Шукшин расстроился: «Это к несчастью!»

Поздно вечером на теплоходе все смотрели хоккейный матч СССР-Канада. Георгию Буркову почему-то не спалось. Часа в четыре утра он вышел из каюты и увидел Шукшина, жаловавшегося на боль в сердце. Именно в тот день врач уехал на свадьбу, и Бурков нашел у кого-то капли Зеленина. Шукшин выпил их и пошел в свою каюту, а в девять утра Георгий Бурков обнаружил Василия Макаровича мертвым.

При вскрытии Шукшину был поставлен диагноз острая сердечная недостаточность. После смерти актера и режиссера поползли слухи, что он умер не своей смертью. В коридорах «Мосфильма» шептались, что в тот роковой вечер в каюту Шукшина кто-то пустил «инфарктный» газ, который не оставляет никаких следов. Друзья актера говорили, что за ним постоянно следили и не давали спокойно работать. Сам Шукшин в своих мемуарах писал: «Ни разу в жизни я не позволил себе пожить расслабленно… Вечно напряжен и собран… Начинаю дергаться, сплю с зажатыми кулаками. Это может плохо кончиться, могу треснуть от напряжения… »

РЕКЛАМА

Цинковый гроб с телом Шукшина в Москву сопровождали Сергей Бондарчук, Георгий Бурков, Вячеслав Тихонов. Похоронили Василия Макаровича на Новодевичьем кладбище. Попрощаться с выдающимся актером, режиссером, писателем собралось огромное количество людей. Почти каждый пришедший оставлял у его гроба веточку с красными ягодами калины.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

594

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів