Группа Н

«Брага» (Португалия) — «Шахтер» (Украина) — 2:4

«Шахтер»: Шевченко, Бутко, Кривцов, Ордец, Матвиенко, Малышев, Танковский (Фред, 61), Марлос (Бернард, 58), Дентиньо, Тайсон, Борячук (Феррейра, 66).

Голы: Стоилькович (43), Вукчевич (89) — Кривцов (23, 62), Тайсон (39, 66).

На последний поединок групового этапа Лиги Европы наставник «Шахтера» Паулу Фонсека не взял в Португалию многих ведущих футболистов команды. В Киеве остались Андрей Пятов, Дарио Срна, Исмаили, отбывающий дисквалификацию Тарас Степаненко, а также испытывающие проблемы со здоровьем Ярослав Ракицкий и Эдуардо (Кучер, Коваленко, Фред, Бернард и Феррейра прилетели в Португалию на матч с бывшей командой своего тренера, но остались в запасе). Ничего удивительного: первое место в квартете, а с ней и путевку в 1/16 финала Лиги Европы «оранжево-черными» добыли заранее. К тому же в ближайший понедельник у дончан принципиальная дуэль на столичном «Олимпийском» с киевским «Динамо».

Что же касается «Браги», то в случае победы португальцы гарантированно обеспечивали себе путевку в плей-офф. При другом исходе встречи на стадионе «Мунисипаль» команде Жозе Пезейру оставалось надеяться на то, что в пареллельном матче бельгийский «Гент» потеряет очки в дуэли с турецким «Коньяспором».

В начале матча в Браге португальцы дважды опасно побеспокоили Никиту Шевченко, но наш голкипер не сплоховал. А вот первый же удар «Шахтера» в створ ворот Марафоны оказался результативным: на 22-й минуте центральный защитник горняков Сергей Кривцов после подачи углового головой вколотил мяч в сетку — 0:1 (дебютный гол 25-летнего футболиста в еврокубках!). А незадолго до перерыва бразилец Тайсон удвоил преимущество горняков. Правда, «Брага» почти сразу же ответила точным ударом головой серба Николы Стоильковича — 1:2.

В ходе второго тайма Фонсека бросил в бой еще двух бразильцев — Бернарда и Фреда. И уже через минуту после своего появления на поле Фред умело навесил со штрафного, и подключившийся к атаке Сергей Кривцов еще раз переправил головой мяч в сетку «Браги». «Чем я хуже?» -- подумал, видимо, Тайсон и через несколько минут после сольного прохода забил свой второй в матче и четвертьй в текущем турнире гол. Португальцы до финального свистка смогли ответить лишь одним точным ударом черногорца Николы Вукчевича — 2:4.

Кстати, «Шахтер» выиграл у «Браги» все шесть еврокубковых поединков с общим счетом 17:3! Что же касается нынешнего сезона, то команда Паулу Фонсеки завершила групповой этап с блестящим результатом — шесть выигрышей в шести матчах — да еще в статусе самой результативной команды Лиги Европы — 21 мяч. Кроме того, «оранжево-черные» уже заработали в еврокубковом сезоне 6 миллионов. 280 тысяч евро.

Кстати, в параллельном матче «Гент» на последних секундах вырвал победу на поле «Коньясора» -- 1:0 (Кулибали, 90+4) и вышел из группы со второго места.

Итоговое положение команд: 1. «Шахтер» -- 18 очков; 2. «Гент» -- 8; 3. «Брага» -- 6; 4. «Коньяспор» -- 1.

Своего соперника в 1/16 финала Лиги Европы «Шахтер» узнает после жеребьевки, намеченной на понедельник, 12 декабря (в 14.00). Потенциальными оппонентами «оранжево-черных» станут четыре худшие команды из занявших третьи места в группах Лиги чемпионов или какой-то из клубов, которые финишировали на вторых позициях в своих квартетах Лиги Европы.

Напомню, что украинские и российские клубы во время жеребьевки снова будут разведены. Матчи 1/16 финала состоятся 16-го и 23 февраля.