ПОИСК

Гематолог станислав выдыборец: «частое употребление напитков, содержащих красители, может привести к кровотечению»

0:00 10 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Если на руках появились сосудистые «звездочки» или после пореза, ушиба носа трудно остановить кровь, человеку необходимо проверить свертывающую систему

Обычно небольшая ранка на теле перестает кровоточить примерно через пять-десять минут. Какие болезни может заподозрить врач, если этого не произошло? В чем заключается лечение гемофилии? Могут ли продукты повысить свертываемость крови? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил профессор кафедры гематологии и трансфузиологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук Станислав Выдыборец.

«Анальгин и аспирин повреждают сосуды»

- Здравствуйте, Станислав Владимирович! Звонит вам Наталья, киевлянка. После удаления зуба у меня долго шла кровь. О чем это может говорить?

- Возможно, появились какие-то нарушения в работе свертывающей системы. Это обычно выясняется после проведения операции, при ушибе носа, порезе. Иногда кровь присутствует в моче, возникают маточные кровотечения. Часто человек не замечает мелких подкожных кровоизлияний в виде звездочек на руках. Так может проявляться воспаление стенок мелких кровеносных сосудов (васкулит). Ведь эндотелий, покрывающий сосуды внутри, — это целая лаборатория, участвующая в разных процессах, в том числе и свертывании крови. Стенки сосудов могут пострадать из-за аллергии, вирусной инфекции, после приема жаропонижающих, противовоспалительных и болеутоляющих средств (анальгин, аспирин, ибупрофен). Был случай, когда человек, заболевший гриппом, большими дозами принимал аспирин, чтобы быстрее выздороветь. В результате в глазу лопнул сосуд, и пациент потерял зрение. Стоило больших трудов его восстановить…

Кровотечения могут вызвать и некачественные продукты, особенно если они содержат красители. Помню, как несколько лет назад были в моде напитки наподобие «юпи» — их готовили, растворяя цветной порошок в воде. Малышам они нравились. А врачи были в панике: появилось много детей с дефицитом тромбоцитов (тромбоцитопения), у которых после выпадения молочных зубов возникало кровотечение. Дело в том, что некоторые красители — это биологический яд, и его молекулы могут прилипать к сосудистой стенке. В ответ организм вырабатывает антитела, уничтожающие краситель, а вместе с ним и участок стенки. В лучшем случае это проявится аллергической сыпью. Но когда краситель прилипает к элементу крови тромбоциту, отвечающему за свертываемость, антитела уничтожают и его. В результате возникает угроза кровотечения.

РЕКЛАМА

Временные нарушения легче корректировать. Но существуют болезни, обусловленные наследственностью. Родители иногда бывают носителями генов, которые могут привести к нарушению свертывающей системы. Но болезнь не возникает, если гены в подавленном состоянии. А у ребенка может быть гемофилия или болезнь Виллебранда. Кровотечения у таких людей обусловлены тем, что отсутствуют определенные факторы плазмы крови или нарушена их структура. В Украине зарегистрировано более 2500 человек, страдающих гемофилией, и 233 пациента с болезнью Виллебранда. Но по данным ученых, например, болезнь Виллебранда может проявиться у ста человек из каждого миллиона жителей. Простой подсчет показывает, что в нашей стране больше 4600 больных. Проблема в том, что при слабых проявлениях кровоточивости люди не обращаются к врачу, да и диагностику патологий свертывающей системы не везде могут провести.

- Какие методы лечения применяют при гемофилии и болезни Виллебранда?

РЕКЛАМА

- Используют заместительную терапию. Если в крови выявили дефицит определенных факторов, значит, нужно вводить препараты с этими веществами или плазму крови здорового человека.

- Плазма и препараты на ее основе могут содержать вирусы опасных болезней — гепатит, герпес, ВИЧ…

РЕКЛАМА

- Да, угроза их передачи существует. Поэтому изобретают новую аппаратуру, помогающую проверить кровь, и тесты, которые точнее выявляют инфекции. Препараты становятся более безопасными. Сегодня с помощью генной инженерии созданы лекарства, в которых в принципе не может быть вирусов. Но они пока дороже «натуральных» в три-четыре раза… И все же за ними будущее. В богатых странах, например, Канаде и Великобритании, больных гемофилией полностью обеспечивают синтетическими препаратами. В нашей стране такие лекарства достаются только детям с тяжелой формой болезни. Остается надеяться, что со временем технология их получения усовершенствуется и препараты подешевеют.

«Кровотечение в месте укола у ребенка может говорить о врожденной болезни»

- Светлана, киевлянка. Как поступить, если у человека, имеющего склонность к кровотечениям, разболелся зуб и его необходимо вырвать?

- Желательно обратиться к стоматологу, работающему в киевском центре патологии системы свертываемости — в клинической больнице № 9. Кстати, во Львове есть стоматологическое отделение, где оказывают помощь больным гемофилией. Нелишней будет консультация у специалистов кафедры гематологии и трансфузиологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика (в областном онкодиспансере на территории Киевской областной больницы). Адрес: ул. Багговутовская,1. Телефон (044) 483-16-61.

- Оксана из Киева. Восьмилетней дочери недавно сделали операцию по поводу грыжи живота, и хирург сказала, что у нее плохая свертываемость. Сейчас у девочки даже при незначительных ушибах на ногах долго остаются синяки. Где можно обследовать ребенка?

- Обратитесь в консультативную поликлинику Национальной детской специализированной больницы «Охматдет». Там могут провести все необходимые анализы для проверки свертывающей системы и дать квалифицированную консультацию детского гематолога.

- Людмила из Севастополя. Когда дочке исполнился месяц, ей сделали прививку от гепатита, но в месте укола долго не могли остановить кровь. Врачи поставили диагноз тромбоцитопения. Сейчас девочке четыре года, вроде все в норме, но я волнуюсь: вдруг снова возникнет кровотечение?

- Чтобы снять все подозрения, надо обследовать девочку у детского гематолога и проконсультироваться у генетика — нет ли каких-то наследственных заболеваний, которые сопровождаются патологией свертывания крови.

- Могла ли прививка спровоцировать кровотечение?

- Когда организм не воспринимает вакцину, то обычно появляется аллергическая реакция, а через месяц выработаются антитела к чужеродному веществу и нарушится свертывание. Но это бывает потом. Если же кровотечение возникло сразу после укола, значит, изначально в системе свертывания крови было не все в порядке.

- Это «ФАКТЫ»? Звонит Светлана, киевлянка. Моя родственница никогда не страдала заболеваниями крови, но во время родов у нее открылось сильнейшее кровотечение, которое остановили с большим трудом. Пришлось даже искать доноров, чтобы восполнить потерю… Почему это случилось?

- Такое иногда бывает. Нужно учесть, что ребенок — инородное тело для организма матери. Пока женщина вынашивает дитя, между ними находится мощный барьер — плацента. Она легко пропускает одни вещества и задерживает другие. При родах плацента отходит, и в кровь женщины врывается лавина чужеродных веществ, которые изменяют ее состав и могут нарушить состояние свертывающей системы. В таких случаях необходима консультация гематолога. Он может выяснить, как лучше помочь: восполнить потерю эритроцитов или просто ввести плазму.

«Морковь, капуста и лук помогут улучшить свертываемость»

- Ирина, жительница Киева. Мои дети уже выросли, но меня до сих пор беспокоит один вопрос… Во время беременности резус-фактор крови у меня был положительный. После родов я потеряла много крови. Подходящей группы с таким резусом в отделении не нашлось, а медсестра отказалась идти за ней в другой корпус — была глубокая ночь… Обошлось без переливания. А когда вынашивала второго ребенка, анализы показали: резус отрицательный. Может ли быть такое?

- Резус не изменяется. Другое дело, что он может слабо проявляться (это подтверждают анализами). И если такому человеку нужно влить кровь, то только с отрицательным резусом. Иначе возникнет тяжелая реакция, пострадают печень, почки… При определении группы крови с помощью быстрого теста, который проводят с реактивами на специальной тарелочке, тоже бывают ошибки. На точность определения может повлиять даже температура в помещении (она должна быть выше 18 градусов). И если зимой поставить тарелочку на подоконник (что обычно и делают), то холод внесет коррективы. Важно также четко следовать инструкции. В экстренной ситуации, в предродовой или в родильном зале это не всегда удается. Надо учесть, что на самом деле групп крови столько же, сколько людей…

- Ольга из Киева. У меня обильные и болезненные месячные. Посоветуйте, что можно предпринять?

- Надо провериться не только у гинеколога, но и гематолога. Если серьезных заболеваний не выявили, постарайтесь дополнить рацион продуктами, содержащими витамин К (он способствует лучшему свертыванию крови). Это морковь, помидоры, капуста, земляника, зеленый горошек, лук, листья сельдерея. В некоторых случаях врачи рекомендуют народные кровоостанавливающие средства: настои калины, аронии (черноплодной рябины), крапивы, кровохлебки, хвоща полевого, пастушьей сумки, тысячелистника. Но дольше двух недель их употреблять нельзя, иначе может возникнуть склонность к образованию тромбов.

961

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів