В финале турнира в Буэнос-Айресе Александр Долгополов обыграл пятую ракетку мира японца Кея Нисикори (видео)

8:59 20 лютого 2017

Такого удачного для украинских теннисистов начала сезона не было давно. Женская сборная Украины пробилась в плей-офф Первой мировой группы Кубка Федерации, а на турнирах для профессионалов представители нашей страны выиграли уже три титула. В январе отличилась дончанка Ольга Савчук, одержавшая победу в парных соревнованиях в австралийском Хобарте, затем был триумф одесситки Элины Свитолиной на тайваньском турнире. И наконец, почин наших девушек поддержал топ-теннисист Украины Александр Долгополов.

Киевлянин на одном дыхании прошел турнир ATP в Буэнос-Айресе (Аргентина) с призовым фондом 546 тысяч 680 долларов. Поочередно одолев серба Янко Типсаревича (96-й в мировом рейтинге), уругвайца Пабло Куэваса (30-й), австрийца Геральда Мельцера (108-й) и испанца Пабло Карреньо-Бусту (24-й), в решающем поединке турнира наш сильнейший теннисист сломил сопротивление пятой ракетки мира японца Кея Нисикори — 7:6, 6:4 (до этого в очных дуэлях пять раз успех праздновал представитель Страны восходящего солнца). Отмечу, что киевлянин впервые с 2014 года победил игрока из топ-пятерки, а Нисикори проиграл шестой подряд (!) финал.

Этот титул стал четвертым в карьере 28-летнего Александра Долгополова. Ранее он выигрывал Открытый чемпионат Хорватии в Умаге (2011-й), в том же году вместе с бельгийцем Ксавье Малиссом одержал победу в парных состязаниях в американском Индиан-Уэллсе, а затем первенствовал на турнире в Вашингтоне (2012-й).

Успех в Буэнос-Айресе позволил нашему теннисисту подняться сразу на 16 строчек в мировом рейтинге. Теперь он 50-й. Кроме того, на аргентинском турнире украинец выиграл 97 тысяч 470 долларов призовых.

Порадовала и украинская сборная 14-летних девушек, второй год подряд одержавшая победу на зимнем Кубке Европы. На этот раз в финале украинкам противостояла сборная России, которая была обыграна со счетом 2:1. Авторами триумфа стали Дарья Лопатецкая и Любовь Костенко, уже принимающие участие в турнирах для профессионалов.